Наверх

Вопросы финансов, трудоустройства и акции ФПБ. Что вы охотнее всего читали на прошлой неделе

23 августа 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. В БЕЛАРУСИ УСТАНОВЛЕН НОВЫЙ РАЗМЕР БАЗОВОЙ СТАВКИ. НА СКОЛЬКО ВЫРАСТЕТ ЗАРПЛАТА БЮДЖЕТНИКОВ?

Базовая ставка является основным элементом тарифной системы – на ее основе оплачивают труд работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии. Величину базовой ставки определяет правительство, и на ее основании через систему коэффициентов и доплат формируется зарплата белорусов. Согласно постановлению Совета Министров от 13 августа 2021 года № 461 «Об установлении размера базовой ставки» с 1 августа базовая ставка для бюджетных организаций составляет 198 рублей.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, это второе увеличение ставки с начала года. В этом году темп роста номинальной начисленной заработной платы бюджетников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 115,7%, реальный темп роста – 106,3%. Сейчас же Министерство финансов выделит еще 206,53 млн для дополнительного повышения зарплат бюджетникам. На что пойдут эти деньги, читайте в материале по ссылке.

  1. С 18 АВГУСТА ДОСТОВЕРНОСТЬ ДАННЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ОЦЕНИВАЮТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В Беларуси уточнили порядок оценки достоверности сведений о трудовой деятельности и заработной плате для назначения пенсий. Такая информация появилась на прошлой неделе на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно постановлению Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь оценка соответствующей информации теперь возложена на сотрудников комитета по труду, занятости и соцзащите областных исполкомов, а также Мингорисполкома. Такую же деятельность будут осуществлять работники управлений (отделов) по труду, занятости и соцзащите горисполкомов (кроме городов районного подчинения), райисполкомов и управлений либо отделов соцзащиты местных администраций городских районов.

Оценивать полученные сведения специалисты будут только после изучения первичных документов, предоставленных работодателями. Решение о проведении оценки остается за главой комитета (управления/отдела) или уполномоченным им лицом. Подробнее о механизме оценки и тонкостях ее оформления, читайте на нашем сайте. Вот ссылка.

  1. ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ: НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ И МАГАЗИНЕ

На прошлой неделе 1prof.by изучал вопрос дополнительных социальных гарантий для пенсионеров. В частности, мы выясняли обязаны ли магазины устанавливать дополнительные скидки для пожилых людей? И на какие льготы могут рассчитывать пенсионеры при проезде в общественном транспорте? Оказывается, согласно законодательству нашей страны, поставщики товаров и услуг особые условия для пенсионеров создавать не обязаны. Установить льготы они могут только по собственному желанию, оформив внутренний приказ по организации. Впрочем, именно так многие крупные торговые и поступают. В основном гипермаркеты предоставляют пенсионные скидки в первой половине дня, когда основная часть населения на работе или учебе.

А вот в транспорте свои правила. С 1 мая по 31 октября на проезд некоторыми видами пригородного транспорта в Беларуси ежегодно устанавливают так называемые «дачные тарифы». В соответствии с Указом № 176 ими могут воспользоваться граждане страны достигшие общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида. Более детально о льготах для пенсионеров (с суммами и адресами), вы можете почитать в материале по ссылке.

  1. В МИНСКЕ НА ОДНОГО БЕЗРАБОТНОГО ПРИХОДИТСЯ ОКОЛО 32 ВАКАНСИЙ. КАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ХВАТАЕТ

В столице зафиксирован лучший показатель по стране по зарегистрированной безработице – длительное время он держится на уровне 0,1% к численности экономически активного населения.

По данным комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в январе-июле в Минске сложилась благоприятная конъюнктура рынка труда: за указанный период в службу занятости обратились 7360 человек, из них 2792 человека зарегистрированы как безработные.

– На учете в органах по труду, занятости и социальной защите на 1 августа состояли 982 человека, из них 715 безработных, при наличии более 23 тыс. вакансий, – отметили в комитете.

Для сравнения: месяцем ранее официально безработных было 739 человек.

Зарегистрированная безработица в столице весьма длительное время держится на уровне 0,1% к численности экономически активного населения. Это, к слову, самый лучший показатель по стране.

За семь месяцев нынешнего года в активные программы содействия занятости вовлекли 5799 граждан, из них 1889 безработных. Служба занятости помогла трудоустроиться 4901 человеку, 1205 из них были до этого безработным. В оплачиваемых общественных работах участвовали 752 человека. Субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности выделили 86 безработным, 146 человек направили на обучение.

Отметим, в период безработицы и обучения гражданам предоставляются социальные выплаты. Средний размер пособия по безработице в июне был равен 30,48 рубля. С начала года такой вид помощи получили 1513 человек.

Какие рабочие сейчас востребованы? Ответ на этот вопрос вы найдете в материале по ссылке.

  1. ФПБ: СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ В 2021 ГОДУ СТАЛО ЕЩЕ ДОРОЖЕ

Об этом свидетельствуют результаты профсоюзного мониторинга цен на весь ассортимент школьных товаров, который прошел по всей стране. Профсоюзные специалисты провели детальный анализ каждой группы товаров в разрезе потребностей младших и старших классов. Мониторинг проходил в торговых объектах как государственной, так и частной формы собственности. Внимание уделялось в первую очередь ценам на продукцию отечественных производителей. Сколько же стоит сегодня собрать детей в школу? И где школьный набор (одежда, обувь, канцелярия, дневник, рюкзак и т.д.) обойдется дороже всего? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости