Наверх

В Беларуси пришла новая волна COVID-19. Профсоюзы проверяют наличие СИЗ в медучреждениях

28 сентября 2021

Белорусский профсоюз работников здравоохранения усилил контроль за наличием и выдачей СИЗ в больницах и поликлиниках.

С приходом очередной волны COVID-19 техническая инспекция труда взяла на общественный контроль не только обеспечение, но и выдачу, а также правильность применения работниками средств индивидуальной защиты.

В профсоюзе отмечают, что за текущий месяц организации и учреждения здравоохранения заметно пополнили запасы медицинских масок, санитарной одежды и перчаток медицинских. Наибольший уровень запаса медицинских масок в настоящее время у медиков Гомельской области – почти 8,5 млн штук, Брестской – более 7 млн штук и Минской области – 6,4 млн штук.

За месяц также увеличился запас дезинфицирующих и антисептических средств. Имеющийся объем позволит защитить работников от COVID-19 в течение ближайших полутора-двух месяцев.

– На данный момент средствами защиты в достаточном количестве обеспечены все организации здравоохранения столицы и Минского района. В больницы и поликлиники доставлено 47,8 млн медицинских масок, около 175 тыс. защитных очков, почти 1,5 млн респираторов, свыше 22,2 млн медицинских перчаток, 915 тыс. единиц костюмов противоэпидемических и почти 1,3 млн единиц санитарной одежды, – отметили технические инспекторы труда отраслевого профсоюза.  

По словам специалистов, отраслевые профсоюзы в каждом регионе страны держат этот вопрос на особом контроле.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости