Наверх

Валерий Курсевич: «Участие в референдуме – шаг в мирное завтра и развитие своей страны»

11 февраля 2022

IV пленум Совета профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» прошел в преддверии важного политического события в истории страны – референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Эта тема наряду с защитой социально-трудовых прав трудящихся, созданием первичек была в центре внимания профсоюзного актива.

– Общественно-политические реформы в нашей стране назрели и необходимы, а предлагаемые на референдуме перемены открывают новые возможности для развития белорусского общества, – такое мнение высказал председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

Эти изменения активно обсуждались в трудовых коллективах отраслей промышленности, люди вносили свои предложения, потому новый Основной Закон страны можно считать народным проектом.

– В Конституции закреплена главная ценность белорусов – сильное суверенное и социально ориентированное государство, – подчеркнул Валерий Курсевич. – А это залог успешной работы промышленных предприятий, сохранения коллективов, высокого уровня доходов и условий труда. Референдум же – способ участия граждан в решении важнейших вопросов общества и государства. Это ответственный шаг в жизни каждого из нас. Шаг в мирное завтра и развитие своей страны.

Он напомнил, что на V пленуме ФПБ принята Декларация о поддержке республиканского референдума, который пройдет 27 февраля. Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» также поддержал общественную инициативу ФПБ «Мы вместе – За Беларусь!»

Представители отраслевого профсоюза неравнодушны к будущему своей страны и выражают это своей активной гражданской позицией: порядка 230 членов первичных организаций профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» вошли в состав участковых избирательных комиссий, еще 124 человека (данные на утро 10 февраля) уже заявили о том, что будут работать на референдуме в качестве наблюдателей.

На пленуме также подвели итоги работы за 2021 год и поставили задачи на 2022-й. Насущные вопросы обсудили с участием социальных партнеров: консультанта управления организационно-кадровой работы Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Александра Генатулина, председателя концерна «Беллегпром» Татьяны Лугиной, первого заместителя председателя Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Сергея Пигарева. На заседании присутствовали секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, заместитель председателя РОО «Белая Русь».

В 2021 году к Белорусскому профсоюзу работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» присоединились 156 новых первичных профсоюзных организации, в том числе 26 – с правами юрлица.

– Новые первички – наш резерв в увеличении численности, необходимо передать им накопленный опыт, а если необходимо, то и взять шефство над «новичками», – поставил задачу Валерий Курсевич.

Председатель отметил, что отраслевому профсоюзу удалось наладить четкое и конструктивное взаимодействие с социальными партнерами. Заключены и действуют Тарифные соглашения.  

– Отрадно видеть, что для руководителей важен человек труда. Да, не без трудностей принимались те или иные нормы, но все были едины в одном – главное богатство предприятия – это коллектив, забота о коллективе, его слаженная работа на общий результат. – подчеркнул Валерий Курсевич.

Правовая защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников также является одним из приоритетов в работе профсоюза. Так, за 2021 год правовыми инспекторами труда и руководителями профсоюзных организаций проведено более 12,5 тыс. мероприятий по общественному контролю. Нанимателям выдано 46 представлений и 897 рекомендаций, выявлено 2402 нарушений законодательства в отношении работающих. За год члены профсоюза получили более 22 тыс. консультаций от профсоюзных юристов, в том числе 8904 во время личных приемов.

Неотъемлемой частью профсоюзной работы является охрана труда. Проводимые совместно с технической инспекцией труда и нанимателями мероприятия позволили в 2021 году снизить общий уровень травматизма в организациях, где работают члены профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» на 3,85% к уровню предыдущего года.

Через систему коллективных договоров решались вопросы укрепления здоровья работников, улучшения условий санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, организации питания на производстве, безопасных условий труда на рабочем месте.

– Решением V пленума Совета ФПБ в системе Федерации профсоюзов Беларуси 2022-й объявлен Годом качества в работе. Принято много решений, направленных на совершенствование и улучшение внутрипрофсоюзной работы по всем направлениям. Пришла пора качественно эти решения претворять в жизнь, – подытожил Валерий Курсевич.

Алина ВЕРАС

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости