Наверх

Изменения с 1 июня, церковные праздники и тонкости образования. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

06 июня 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 30 мая по 5 июня 2022.

  1. ПЛАТИТЬ НАЛОГИ БУДЕМ ПО-ДРУГОМУ, А СИГАРЕТЫ ПОДОРОЖАЮТ. ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ В БЕЛАРУСИ С 1 ИЮНЯ 2022

В конце каждого месяца мы публикуем список изменений и новшеств, которые официально вступают в силу в Беларуси со следующего месяца и так или иначе касаются каждого гражданина страны. Июнь не стал исключением. На прошлой неделе мы рассказали, что первый месяц лета начнется с подорожания отдельных услуг, посещения налоговой и напряженных дней у абитуриентов. Кроме того, в стране появится единая база вакцинированных от COVID-19, тест на коронавирус теперь будут делать только в государственных лабораториях, а рыбаки и грибники смогут заниматься тихой охотой практически без ограничений. Подробнее о том, что

ждет белорусов в июне, читайте в материале по ссылке.

  1. ЕДИНАЯ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА И ТАБУ НА СМАРТФОНЫ. ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ?

Учебный процесс в школах и гимназиях Беларуси только завершился, а Министерство образования уже работает над нововведениями к учебному году 2022/2023. Каких изменений ждать школьникам и их родителям, на прошлой неделе рассказал Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. С 1 сентября, к примеру, школьников ограничат в использовании гаджетов, добавят часы белорусского и русского языков, обяжут носить единую школьную форму и введут новый типовой учебный план. Подробнее обо всех изменениях читайте здесь

  1. ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ-2022: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ 40-Й ДЕНЬ ПОСЛЕ ПАСХИ

На прошлой неделе православные отмечали Вознесение Господне – один из церковных праздников, который посвящен главным событиям евангельской истории. Дата этого праздника «плавающая», она напрямую зависит от дня Пасхи и выпадает на 40-й день после Светлого воскресенья. В этот день принято ходить в церковь, печь каравай, украшая его лесенкой из теста, а также открывать купальный сезон. О традициях, народных обычаях и обрядах праздника читайте в нашем материале по ссылке.

  1. ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: КОГДА В ИЮНЕ 2022 ГОДА ТРОИЦА, РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА И ПЕТРОВ ПОСТ

Первый месяц лета несет православному христианству немало светлых и торжественных поводов. В церковном календаре в июне 2022 года более ста праздников. В этом списке и несколько великих событий, отмечаемых прихожанами с особым благоговением. В частности, в 2022 году на июнь приходится два великих переходящих двунадесятых праздника:

  • 2 июня православные христиане отметили Вознесение Господне.
  • 12 июня будем праздновать День Святой Троицы. Он приходится на 50-й день после Пасхи, и прославляет Пресвятую Троицу. Именно в этот день произошло сошествие Святого Духа на Апостолов. День Святой Троицы часто называют «Днем рождения Церкви».

А в субботу, 11 июня- день особого поминовения усопших (Троицкая родительская суббота). Подробнее о праздниках и их традициях читайте здесь.

  1. В КАКИХ СТРАНАХ ПРИЗНАЮТ БЕЛОРУССКИЕ ДИПЛОМЫ, И КАК ПОДТВЕРДИТЬ ИНОСТРАННЫЙ ДОКУМЕНТ У НАС

Признание диплома – весьма популярная и востребованная тема среди молодых людей во всем мире. Кому-то пройти процедуру нужно для продолжения образования в другой стране, другим – при трудоустройстве в зарубежную организацию по специальности. На прошлой неделе наш обозреватель узнала, в каких странах выпускникам белорусских вузов проще всего решить вопросы образовательного и трудового характера, где признают белорусские дипломы, и как в Беларуси подтвердить иностранный диплом. Все подробности в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости