Наверх

В Израиле придумали, как спасти озеро с помощью вод Средиземного моря

28 августа 2022

Чтобы спасти одно из самых знаменитых и важных для Израиля озер, правительство страны планирует откачивать и опреснять воду из Средиземного моря.

Несмотря на свое название, Галилейское море на севере Израиля на самом деле является пресноводным – это Тивериадское озеро, в евангельском контексте известное еще и как Геннисаретское озеро.

Тысячелетиями оно поддерживало жизнь окрестностей. Даже сегодня озеро орошает виноградники и местные фермы, где выращивают все – от овощей до пшеницы и мандаринов. Его археология, горячие источники и пешеходные тропы привлекают туристов и дают средства существования местным сообществам.

Это еще и место религиозного паломничества, где, согласно Новому Завету, были совершены многие чудеса Иисуса Христа. Однако будущее этого озера вызывает тревогу, климатический кризис приводит к огромным колебаниям уровня воды. Сейчас он достаточно высокий, но всего пять лет назад был рекордно низким.

Изменение климата и неустойчивое управление водными ресурсами приводят к тому, что озера высохли по всему Ближнему Востоку и за его пределами, но израильское правительство предлагает новое решение. Планируется качать воду из Средиземного моря, опреснять ее и направлять к озеру, чтобы пополнять его, когда это необходимо.

Израиль обладает большим опытом опреснения воды, здесь всегда ощущалась ее нехватка. Уже более двух десятилетий израильтяне выкачивают морскую воду из Средиземного моря, очищают ее с помощью процесса, называемого обратным осмосом, по сути, извлекая соль из воды, чтобы сделать ее пригодной для питья.

Так же решают проблемы во время засухи и в других частях мира, например в Калифорнии, но в Израиле это повседневная реальность. Пять опреснительных установок вдоль побережья в настоящее время обеспечивают почти всю водопроводную воду для 9,2 млн жителей страны.

Как сообщает CNN, согласно новому проекту первый в своем роде водопровод длиной 31 км и шириной 1,6 метра будет проложен от опреснителей к ручью Цалмон, который питает озеро. Ожидается, что новый трубопровод стоимостью 264 млн долларов будет введен в эксплуатацию в течение нескольких месяцев и сможет перекачивать 120 млн кубометров воды в год, но будет перекачивать воду в озеро только при необходимости.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости