Наверх

Риэлторам запретили брать плату с покупателей квартиры

17 ноября 2023

С начала ноября 2023 г. в Беларуси действует новая редакция Положения о порядке установления и применения тарифов на риэлторские услуги.

Важными нововведениями стали запрет для риэлторов требовать оплату своих услуг от покупателя, если у них уже заключен договор с продавцом этой недвижимости, а также оплата поиска арендного жилья. Она станет возможна только после подбора конкретного варианта.

В пункте 4 Положения указано, что риэлторские услуги по содействию заключению, исполнению и прекращению договоров купли-продажи объектов недвижимости оплачивает продавец. При этом прямо прописано, что не допускается оплата одной и той же риэлтерской услуги для одного и того же объекта обеими сторонами сделки. То есть, требовать оплату риэлтерской услуги еще и от покупателя теперь незаконно.

Комментируя новшества этого документа, начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Диана Подлесская отметила, что у населения сложилось негативное отношение к риэлторской сфере. Причем этому способствовало само профессиональное сообщество. Поэтому существующую проблему следует признать и вместе искать оптимальные решения. По ее словам, среди жалоб, которые поступают от потребителей данных услуг в Минюст, лидирует принуждение покупателей к «несправедливой оплате риэлторских услуг».

– Сразу хочу отметить неправомерность разъяснений отдельных риэлторских организаций о том, что в рамках договора на оказание услуг, заключенного с продавцом, юридическая чистота сделки не проверяется, а информация о возможных ограничениях в отношении данного объекта будет проверена только в случае оплаты покупателем услуг риэлтерской организации, – подчеркнула она. – Законодательством прямо предусмотрено, что риэлторская организация обязана препятствовать удостоверению и государственной регистрации сделки, которая может быть признана недействительной. Для этого она имеет право получать информацию об объектах недвижимости от госорганов и других организаций.

По словам Дианы Подлесской, из этого следует, что даже в рамках договора, заключенного с продавцом, риэлторская компания обязана сделать всё, чтобы выявить любые ограничения для продажи объекта. Это является мерой защиты интересов покупателя. Квартира, продажей которой занимается агентство, является для покупателя приоритетным вариантом, ведь с ней не должно быть проблем по умолчанию.

Изменения коснутся и сферы аренды жилья. Раньше с потенциальным квартирантом заключали договор о предоставлении информации о спросе и предложении на рынке. По факту потребитель получал список адресов и номера телефонов владельцев квартир. При этом далеко не всегда эта информация была актуальной. То есть, фактически услуга не оказывалась в полном объеме.

– Для возврата денег потребителю нужно было потратить немало сил и времени, – продолжила Диана Подлесская. – По действующим нормам с потребителем теперь заключается договор на оказание риэлторских услуг о предоставлении информации о спросе и предложении и подборе вариантов сделки по найму жилья. Стоимость услуг – 5 базовых величин. Они оплачиваются только после подбора объекта и подписания сторонами акта выполненных работ, с указанием информации о подобранном объекте.

Также специалист рассказала, что на 2024 г. запланирована работа над законопроектом о риэлторской деятельности. Все заинтересованные лица могут внести свои предложения.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости