Наверх

ФПБ и Минтруда обсудили проблемные вопросы в создании безопасных условий на рабочих местах

29 марта 2023

Совместный республиканский семинар-совещание Федерации профсоюзов Беларуси и Министерства труда и социальной защиты по вопросам соблюдения законодательства об охране труда прошел в национальном профцентре.

К участию были приглашены главные технические инспекторы труда и профсоюзные инспекторы по охране труда со всех отраслей и всех районов, представители отраслевых, областных, Минского городского, районных объединений профсоюзов, Минтруда, Департамента государственной инспекции труда, комитетов по труду облисполкомов. В целом – свыше 300 человек.

Открыли мероприятие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

– Мы определили именно такой совместный формат работы, поскольку охрана труда, профилактика производственного травматизма, создание безопасных условий труда – это наша единая и общая зона ответственности, – обратился к собравшимся Михаил Орда.

Лидер национального профцентра подчеркнул: проблема производственного травматизма по-прежнему остается актуальной. Только за прошлый год на рабочих местах в результате несчастных случаев погибло 132 человека (столько же и в 2021 году). Еще более 1700 получили тяжелые травмы.

– Это не просто цифры. За этим стоят жизни людей. Это дети, которые остались без отца или матери. Это люди, которые утратили возможность работать и содержать себя и свою семью, – акцентировал внимание председатель Федерации профсоюзов. – Не говоря уже о том, что это значительные издержки – для людей, для предприятий и для страны в целом. Например, только за прошлый год в соответствии с коллективными договорами выплаты предприятий пострадавшим в результате производственного травматизма составили более 3 млн рублей. Это кроме того, что выплачивается по обязательному  страхованию.

Михаил Орда заострил внимание на том, что травматизм и несчастные случаи на производстве, к сожалению, обычные явления для многих предприятий. Дело абсолютно не в случайности, как пробуют это порой объяснить, а дело в закономерности: как раз на этих предприятиях, где отмечается высокий уровень травматизма, отношение к технике безопасности и охране труда, по сути, стало абсолютно формальным.

– Если говорить о хорошем опыте работы на местах, то в стране есть порядка 400 предприятий реального сектора, причем достаточно крупных, где за последние годы не было зафиксировано несчастных случаев. То есть, по сути, там уже реализована концепция «нулевого травматизма», – отметил лидер национального профцентра.

В сфере охраны труда не может быть разделения на существенные и несущественные нормы, обратил внимание Михаил Орда.

– На каждом предприятии, в каждой организации работу надо выстроить таким образом, чтобы каждый понимал: ответственность за невыполнение любого требования по безопасности будет неизбежной и очень серьезной. Сегодня, как я уже отметил, такой подход есть далеко не на всех предприятиях. И наниматели, и сами работники просто не обращают внимания даже на очевидные нарушения. С другой стороны, необходимо также мотивировать и поощрять тех, кто ответственно относится к вопросам охраны труда. В том числе, и материально. Практика показывает, что такой подход также дает хороший эффект, – отметил председатель ФПБ.

Ирина Костевич поддержала это предложение.

– Надо нарабатывать несколько мер для того, чтобы действительно мотивировать человека надеть каску и использовать другие инструменты и механизмы для того, чтобы сохранить себя, – отметила министр труда и социальной защиты.

Она также сделала акцент на важности системного подхода в организации работы по охране труда. И, чтобы реализовать поставленную задачу, необходим «союз трех». Заинтересованы три стороны: в лице государства – Минтруда, как регулятор. Профсоюзы – в части технического контроля. И наниматели, потому что именно они создают рабочие места.

Еще до начала обсуждения в национальном профцентре участники семинара-совещания на практике ознакомились с лучшими наработками в сфере охраны труда. Делегации из разных областей побывали на предприятиях, где есть хороший опыт по организации работы общественных инспекторов труда, обеспечению медицинского контроля за состоянием здоровья работников с целью предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний, по реализации концепции «нулевого травматизма». Ознакомились с тем, как поставлена эта работа на ОАО «МТЗ», Минском заводе холодильников ЗАО «Атлант», ОАО «МАЗ», ОАО «МАПИД», ОАО «ИНТЕГРАЛ» и ОАО «Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова.

В частности, на Минском тракторном заводе избраны 565 общественных инспекторов по охране труда и сформировано 56 цеховых общественных комиссий по охране труда. На предприятии для них разработана специальная программа обучения.

Участники семинара-совещания также обсудили вопросы совершенствования законодательства, агитационной работы, усиления взаимодействия различных ведомств в сфере охраны труда и друге важнейшие направления совместной деятельности.

Наталья КОВАЛЁВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости