Наверх

Профсоюзная техинспекция Брестчины изучает готовность работы в условиях приближающихся холодов

20 ноября 2023

От ремонтов крыш и замены стеклопакетов до приобретения утепленных ботинок и рукавиц – таков спектр забот социальных партнеров региона при подготовке к работе в условиях пониженных температур.

Главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Альберт Харлов отмечает, что, начиная с августа профсоюзы региона осуществляют общественный контроль за подготовкой предприятий и организаций к работе в зимних условиях, которая включает в себя, в первую очередь, соблюдение на рабочих местах температурного режима в соответствии с санитарными нормами. Так, главным техинспектором Брестской областной организации профсоюза работников АПК Сергеем Конюшко, председателями райкомов и первичек посещено 498 предприятий, по результатам мониторингов выданы 126 рекомендации на устранение 474  нарушений. Проверяющие основное внимание уделяли созданию надлежащих санитарно-бытовых условий, обеспечению работников спецодеждой и спецобувью, соблюдению норм пожарной безопасности.

Активность в этой деятельности проявляли председатели райкомов и первичных профорганизаций.  Так, по требованию профлидера дрогичинских аграриев Аллы Комиссарчук в УП «Дрогичинхимуслуги» заменен водогрейный котел, работающий на местных видах топлива, приобретены шкафы в гардеробную, отремонтированы санитарно-бытовые помещения в ОАО «Осиповичи». Кобринский райком отраслевого профсоюза закупил холодильник в комнату приема пищи ОАО «Радонежское». Председатель профкома Ивацевичской ПМС Татьяна Ерчак обратила внимание на плохую комплектацию бытовой техникой комнаты приема пищи в ремонтных мастерских. В итоге силами социальных партнеров туда был приобретен холодильник.

По требованию председателя профкома ОАО «Люсино-Агро» Нины Ковалько Ганцевичского района отремонтировали водоснабжение в административном здании, а на машинном дворе ведутся работы по устройству электрического отопления.

Благодаря активной позиции председателя профкома ОАО «Беловежский» Каменецкого района Людмилы Журавлевой за счет средств профкома и райкома отраслевого профсоюза в ремонтных мастерских двух отделений, на двух фермах и на комбикормовом заводе комнаты приема пищи оборудованы кулерами для воды, посудой и нагревательными приборами, которые так необходимы в условиях приближающихся холодов.

Не менее результативно сработали профсоюзы и в сфере торговли. Так, главный технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Михаил Пузанов совместно со специалистами службы охраны труда побывал на 18 объектах торговли, общественного питания в Дрогичинского райпо, филиалах «Каменецкий» и «Жабинковский» Брестской межрайбазы. В целом увиденным остались довольны: паспорта готовности к работе в зимних условиях   получены везде, созданы необходимые запасы топлива, закуплена спецодежда. Однако без замечаний со стороны проверяющих все же не обошлось. Нанимателям выданы рекомендации по устранению таких нарушений как неисправность электроосвещения, отсутствие теплоизоляции на системах отопления, выбоины и неровности на полах в производственных помещениях, что грозит травмами работающим.

Альберт Харлов также акцентировал внимание на том, что на ошибках и недочетах прошлых лет необходимо учиться.

– Мы будем держать на контроле те организации, в которых в минувшем году выявляли нарушения правил охраны труда, в частности, несоответствие температурного режима санитарным нормам на рабочих местах. Этим прошлой зимой грешили не только коммерческие структуры, но и государственные предприятия. Во многих подразделениях порядок наведен. Хотелось бы, чтобы эта работа была сделана по возможности везде, чтобы люди работали в комфортных условиях и меньше болели, – подытожил профсоюзный техинспектор.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости