Наверх

Выбирай профессию с детства. Фоторепортаж с семейного фестиваля

16 августа 2021

Человек учится делать выбор с самого рождения, а главная задача взрослых – дать информационную поддержку и показать, где искать. Отличным стартом для этого может стать фестиваль «Букидс», который не первый год проходит в столичном Ботаническом саду.

В минувшие выходные юные минчане и гости столицы могли попробовать силы в самых разных профессиях. На семейном фестивале «Букидс» в Ботаническом саду ребятам рассказывали и показывали, чем каждый день занимаются археологи, палеонтологи, медики, столяры, музыканты, гонщики, пчеловоды, садоводы, банкиры, декораторы и представители других профессий. Дети могли поработать сотрудником АЗС, ветеринаром, фермером, флористом, охватить ряд активных сфер в спортивном городке и  познакомиться с множеством других творческих и технических областей. К примеру, на локации Белгосцирка артисты обучали детей делать из воздушного шарика собаку, крутить хулахуп и жонглировать мячиками. В зоне семейной кондитерской можно было расписать настоящий пряник. Юные гости также учились делать уколы, на локации «химик» – смешивали разноцветные субстанции, на импровизированной станции техобслуживания автомобиля собирали конструкторы и меняли колеса. Маленькие леди могли узнать тонкости работы визажиста, а также продефилировать по подиуму.

Примечательно, что у входа в Ботанический сад юным гостям вручали «трудовые книжки» с перечнем работ. Обучившись определенным занятиям, мальчики и девочки получали соответствующую отметку в «документе». За каждый пройденный мастер-класс полагались до 15 букидсов – вымышленная фестивальная валюта. Все деньги-букидсы можно было обменять на подарки. Подогреваемые азартом заработать еще больше букидсов, дети и родители с энтузиазмом пробовали себя и во многих профессиях. У обозревателя портала 1prof.by, к слову, не хватило целого дня, чтобы обойти все точки.

По словам организатора фестиваля Татьяны Юзефович, на празднике было представлено более 80 профессий. Кроме тематических активностей, гостей фестиваля ждали музыкальные и театральные постановки, детский маркет и фуд-корт. Приятно, что малыши и родители могли не только поработать, но и просто отдохнуть на траве, угоститься разнообразными блюдами, приобрести сувениры и погулять по Ботаническом саду.

– Праздник потрясающий. Событие уникальное: сложно представить место, где бы еще столько ярких и в то же время полезных занятий для детей было представлено. Профессии все простые и одновременно уникальные, в каждой есть своя изюминка. Дети наглядно увидели, что такое работать и ощутили на себе каково это – зарабатывать деньги. В век информационных технологий, когда многие сидят в телефонах, это особенно ценно. Именно так, в игровой форме, и нужно, считаю, знакомить детей с профессиями, – делится впечатлениями мама двоих детей Галина.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости