Наверх

Франция намерена провести зимнюю Олимпиаду на побережье Средиземного моря

14 ноября 2023

В преддверии проведения летних Олимпийских игр в следующем году в Париже, Франция официально подала в Международный олимпийский комитет заявку на проведение зимней Олимпиады 2030 года.

В качестве потенциального места проведения Зимних игр Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции выдвинул знаменитый солнечный город Ниццу.

Кандидатура вызвала недоумение

Выдвижение заснеженного альпийского региона Верхняя Савойя было для спортивных властей Франции слишком очевидным местом проведения зимних Олимпийских игр. Однако добавление в список одного из центральных курортов Лазурного берега кажется очень смелым выбором.

У Франции есть два серьезных конкурента на проведение зимней Олимпиады-2030 – Швейцария и Швеция, которые известны своим более подходящим зимним климатом. Однако Национальный олимпийский и спортивный комитет Франции это не останавливает.

Швеция предлагала свою кандидатуру для организации зимних Олимпийских игр 2026 года, но уступила Италии. Олимпиада в итоге пройдет в Милане и в Кортина-д`Ампеццо. Швейцария тоже очень серьезный кандидат и у страны большие шансы на проведение главных зимних соревнований.

Как могут пройти зимние Олимпийские игры в Ницце?

Планируется, что если Франция добьется успеха со своей заявкой, Ницца станет местом проведения соревнований по фигурному катанию, хоккею, шорт-треку и керлингу. Горнолыжные соревнования пройдут во французских Альпах: где ранее Гренобль, Альбервиль и Шамони уже принимали зимние Олимпийские игры.

Президент Национального олимпийского и спортивного комитета Франции Дэвид Лаппартьен говорит, что 95% площадок, которые будут принимать Игры, уже готовы. Кроме того, утвержден бюджет в 1,5 млрд евро. Часть этой суммы пойдет на строительство в Ницце ледовой арены.

Каким будет решение МОК?

Предварительное решение о том, кому будет предоставлена ​​честь провести зимние Олимпийские игры через семь лет, примут через три недели. На мероприятии, которое пройдет в Париже 28 ноября, Исполнительный совет МОК примет решение, каких кандидатов он выберет для перехода на следующий этап обсуждений.

Окончательный выбор страны-организатора будет сделан во время сессии МОК в 2024 году. Французы уверены, что способны провести это крупное спортивное мероприятие, несмотря на мнение недоброжелателей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости