Наверх

Где пройдут ближайшие чемпионаты Европы по футболу?

11 октября 2023

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выбрал страны, в которых пройдут очередные футбольные турниры.

Состязание 2028 года примут Великобритания и Ирландия, а Чемпионат Европы-2032 пройдет в Италии и Турции, сообщает агентство Reuters.

Отборочный турнир на Евро-2024 начался в марте нынешнего года, а сам чемпионат пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 г. Матчи состоятся в десяти городах. Первую игру чемпионата Европы проведут в Мюнхене, финальный поединок – на олимпийском стадионе в Берлине.

Выход Турции из гонки в качестве страны-хозяйки чемпионата 2028 года оставил Англию, Северную Ирландию, Ирландию, Шотландию и Уэльс единственными совместными претендентами на участие в этом турнире.

Евро-2028 станет крупнейшим спортивным событием, которое когда-либо проводилось совместно Великобританией и Ирландией.

Десять стадионов для проведения чемпионата Европы через пять лет уже определены. Помимо крупнейшего в Англии лондонского «Уэмбли», который вмещает 90 тыс. зрителей, игры пройдут еще на пяти английских стадионах. В Лондоне гостей ждут на «Тоттенхэм Хотспур», в Манчестере – на «Этихад». в Ливерпуле игры планируется провести на пока не построенном стадионе «Эвертон». Также встречи состоятся на «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле и на «Вилла Парк» в Бирмингеме.

Входящие в состав Великобритании Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия впервые будут принимать игры такого уровня. Матч в Уэльсе пройдет на «Кардифф Сити Стадиуме», в Шотландии на стадионе «Хэмпден-парк» в Глазго, в Северной Ирландии игра состоится в Белфасте на стадионе «Кейсмент-парк». В Ирландии матчи чемпионата Европы пройдут на стадионе «Авива» в Дублине.

УЕФА заявил, что в продажу поступит около 3 млн билетов, больше, чем на любой предыдущий чемпионат Европы. Матчи пройдут на стадионах средней вместимостью 58 тыс. человек.

В Турции с энтузиазмом встретили сообщение о том, что страна будет совместно с Италией принимать чемпионат Европы по футболу 2032 года.

«Сердце футбола будет биться в Турции в 2032 г. Мы рады провести Евро-2032 вместе с нашей дружественной Италией. Проведение чемпионата станет важным шагом вперед для турецкого футбола. У нас есть несколько отличных стадионов, и еще больше строится», – заявил министр спорта Осман Аскин Бак.

Для Турецкой республики это будет самое престижное спортивное мероприятие, которое она когда-либо проводила.

Италия уже принимала чемпионаты Европы в 1968 и 1980 гг. На римском стадионе «Олимпико» проходили игры Евро-2020.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости