Наверх

Заявка Берлина на проведение Олимпийских игр в 2036 году вызвала «неловкие вопросы»

21 ноября 2023

Столица Германии готова подать заявку на проведение летней Олимпиады 2036 года.

Однако планы муниципалитета Берлина вызвали много критики и неловких вопросов, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Последний раз Олимпиада в Германии проходила в 1972 году – Летние игры в Мюнхене. С тех пор страна подавала заявку на участие в Олимпийских играх или планировала сделать это семь раз, но безрезультатно.

Почему нынешнее предложение подверглось критике?

Если Берлин выиграет заявку на проведение Олимпиады в 2036 году, то значит она состоится ровно через 100 лет после Игр 1936 года, организованных нацистской партией. Уже сейчас многие посчитали это неуважением. «Это создает странное впечатление празднования 100-летия», – сказал историк Оливер Хилмс.

Оппозиция в Сенате Берлина раскритиковала проект по другим причинам. Партия зеленых указала на порой неудовлетворительное состояние спортивных объектов Берлина и острую необходимость ремонта площадок, залов и бассейнов. «Прежде чем инвестировать миллиарды в крупное спортивное мероприятие, нам необходимо сконцентрироваться на приведении «в форму» имеющихся сооружений и клубов», – сказала Клара Шедлих, представитель партии зеленых по спортивной политике.

Как были восприняты Игры 1936 года?

Право провести Олимпийские игры Германия получила еще до прихода нацистов к власти. Заграничные гости летней Олимпиады в Берлине увидели хорошо организованное, помпезное спортивное мероприятие. Почти 4 тыс. спортсменов из 49 стран составляли рекордное на тот момент количество участников. Число туристов превысило все предыдущие достижения.

Однако в преддверии Игр произошло несколько событий, которые показали истинные намерения немецких властей. В 1935 году были приняты расовые законы, которые оформили антисемитскую и расистскую идеологию. Игры стали для нацистов крупным постановочным и пропагандистским мероприятием. В той Олимпиаде, кстати, советские спортсмены участия не принимали.

Есть ли у Берлина шансы?

Правящий бургомистр немецкой столицы и премьер-министр земли Берлин Кай Вегнер подчеркнул, что Игры 2036 года будут особенно интересны. Он считает, что спустя 100 лет после «Нацистских игр под свастикой» город может показать, насколько разнообразен и открыт сегодня спортивный мегаполис Берлин.

По мнению директора Мемориального фонда концлагеря Бухенвальд Йенс-Кристиана Вагнера, необходимо изучить вопрос со всех сторон, поскольку соревнования будут проходить в том числе на спортивных объектах, которые уже использовались в 1936 г. «Мы должны относиться к этому очень сознательно, и необходимо решить вопрос о том, как спорт может быть использован не по назначению в политических целях», – сказал Вагнер.

Следующие три Летние Олимпиады пройдут в Париже (2024 г.), в американском Лос-Анджелесе (2028 г.) и австралийском Брисбене (2032 г.). Это означает, что Берлин сможет принять Игры не раньше 2036 года. Однако за это право уже сейчас наблюдается жесткая конкуренция, более десяти стран представили свои кандидатуры. Одним из главных фаворитов является Индия.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости