Наверх

С какого возраста можно отдавать ребенка в спортивную секцию?

26 сентября 2023

Министерство спорта и туризма совместно с Министерством здравоохранения подписали постановление от 14 сентября 2023 года №38/135. Документ с указанием рекомендуемого возраста для начала занятий некоторыми видами спорта опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

О положительном влиянии физических занятий на здоровье детей известно всем. Даже простейшие упражнения улучшают обмен веществ, формируют правильную осанку. У физически активных мальчиков и девочек суставы становятся более подвижными, повышаются выносливость и сила.

Министерство спорта и туризма, а также Министерство здравоохранения много лет назад установили рекомендуемый минимальный возраст для занятий спортом. На этой неделе на Национальном правовом интернет-портале было опубликовано новое постановление, которое корректирует установленные ранее рекомендации. Они принималось в соответствии с международной практикой.

С 24 сентября минимальный возраст для начала занятий некоторыми видами спорта снизился. Так, с этого года дети могут начинать заниматься бейсболом и фристайлом с 6 лет (ранее – с 7). Первые шаги в современном пятиборьи и шорт-треке можно делать с 7 лет, а не как раньше, с 8-ми. В греко-римскую борьбу, водное поло и триатлон можно приводить девочек и мальчиков с 8 лет (до этого – с 9 лет). Кроме того, сместился возраст для начала занятий тяжелой атлетикой для девушек – с 13 до 11 лет. Исключения составляют технические, авиационные, военно-прикладные виды спорта, а также дисциплины, включенные в программу Паралимпийских и Дефлимпийских игр.

Постановление вступило в силу 24 сентября 2023 года.

К слову, при выборе спортивного увлечения для ребенка первое, на что нужно обратить внимание родителям, это его физическое состояние. Специалисты рекомендуют перед выбором секции пройти медосмотр и проконсультироваться с узкими специалистами на наличие проблем. Помимо физической подготовки, нужно учесть характер и темперамент девочки или мальчика.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости