В двух встречах забито 14 безответных мячей. Как прошел 28-й тур чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге

12 ноября 2023

В этом туре было всё: внезапное поражение в конце поединка, разгромы к исходу первого тайма, неожиданный отпор. Как сыграли команды в очередном туре чемпионата Беларуси по футболу – читайте в нашем обзоре.

«Шахтер» – «Славия» – 0:1

Мозырская «Славия» отправилась в гости в Солигорск, явно рассчитывая на победу. «Шахтер» же хотел удержать приемлемый для себя счет. О напряжении, царившем на поле, говорит хотя бы тот факт, что за всю игру было показано 8 желтых карточек – 6 «шахтерам» и 2 мозырянам. На местном стадионе «Строитель» «Славия» не знала побед долгих 26 лет, да и до этого матча они потерпели четыре поражения в пяти матчах.

Команды некоторое время примерялись друг к другу, пока на 24-й минуте мозыряне не заработали угловой. После нескольких нелепых отскоков мяч оказался под левой ногой у 24-летнего нападающего из России Максима Жумабекова. Тот ловко переправил его в ворота, находясь в углу штрафной. Наверняка Максим мысленно поблагодарил тоголезского нападающего хозяев Плакку Фессу, который и подарил ему необдуманную передачу.

«Шахтер» пытался атаковать в первом тайме, но удары низом не достигали цели и снова, как и в матче прошлого тура с «Нёманом», блистал голкипер гостей Артем Каратай. При этом преимущество сохраняла «Славия», в итоге не сумевшая удвоить или тем более утроить преимущество. В целом счет по игре, сохранивший «Славию» на 7-й строчке турнирной таблицы.

«Гомель» – «Ислочь» – 0:2

Это противостояние рядом идущих команд обещало настоящую феерию. В принципе, таковым оно и оказалось, дружины подарили немало валидольных минут фанатам, а итоговый результат не отражает реальное положение дел на поле.

У хозяев почти сразу заявил о себе 22-летний нигерийский нападающий Раймонд Адеола, блиставший на протяжении всего матча. На 15-й минуте он пытался лихо закрутить мяч под перекладину, но немного не рассчитал траекторию. На 24-й минуте почти 100%-ный момент был у «Ислочи», но вовремя вышедший из ворот Владислав Игнатьев не дал голу случиться.

Команды продолжали обмениваться обоюдоострыми выпадами и во втором тайме. Адеола на 47-й минуте выполнил невероятный полунавес-полуудар, но голкипер гостей Александр Свирский сохранил самообладание и не стал паниковать. В свою очередь на 52-й минуте форвард «Ислочи» Глеб Ровдо неточно пробил головой. Гомельчане так и не сумели получить преимуществ от игры дома, 10 поданных угловых и 8 ударов в створ. Встреча клонилась к закату и ничейный результат представлялся вполне закономерным.

Банальная, казалось бы, атака гостей, развившаяся на 88-й минуте, неожиданно привела к взятию ворот. 22-летний защитник Вадим Пигас нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной. Пятнистый предательски отскочил от земли прямо перед Игнатьевым и задорно запрыгнул в ворота. Через пару минут нигерийский защитник гомельчан Джон проверил прочность перекладины «Ислочи». Однако и это еще был не конец. Уже в добавленное время Дмитрий Латыхов прорвался сквозь оборону хозяев и выложил мягкую передачу на опытнейшего Александра Макася, забившего своей бывшей команде. Итог – четвертое место в чемпионате для «Ислочи».

«Динамо-Минск» – «Сморгонь» – 7:0

Столичный «Динамо» принимал своих главных обидчиков первого круга – «Сморгонь». «Динамовцы» сразу продемонстрировали чемпионскую поступь и дали понять, что поражение со счетом 3:1 в первом круге было досадным недоразумением. Оно немного пошатнуло турнирное положение минчан, но не сильно повлияло на их общий настрой. 11 ноября 2:0 на табло в пользу потенциальных чемпионов красовались уже к 6-й минуте.

На 1-й минуте минчане заработали угловой. Филигранный навес Павла Седько четко замкнул Александр Сачивко. Деморализованные гости не успели оправиться, как уже на 6-й минуте лучший бомбардир чемпионата Беларуси Владислав Морозов с разворота отправил мяч в сетку. Едва публика немного заскучала, как Артем Быков нанес роскошный крученый удар в направлении «девятки» на 30-й минуте. На 40-й минуте гол в дальний от вратаря угол забил и Даниил Зорин. Получив зрячий пас от Романа Бегунова, он пробил в направлении ворот и мяч от штанги издевательски влетел в ворота. Подопечные Вадима Скрипченко ушли на перерыв с преимуществом 4:0, которое внушало однозначно победный настрой.

В самом начале второго тайма Морозов выполнил быстрый прорыв по левому флангу и дойдя почти до самых ворот отпасовал назад, в центр. Там оказался Зорин, который аккурат с линии штрафной мощно пробил в правый от вратаря угол. Очередная обычная атака обернулась голом, вершителем которого стал Морозов. После навеса в штрафную, он снова мощно ударил по мячу, забив 6-й гол минчан на 66-й минуте. На 70-й минуте удар Ивана Бахара пришелся точно… в штангу и он тут же не реализовал еще один момент «на красоту». Точку в матче поставил Сергей Политевич на 86-й минуте после навеса с углового. Более чем уверенная победа и очередное подтверждение того, что поражение в первом круге было незапланированным эпизодом. «Сморгонь» же, фактически, в очередной раз доказала свое положение аутсайдера чемпионата, которого от вылета спасает лишь наличие трех находящихся под санкциями клубов («Шахтер», «Белшина», «РЦОР-БГУ»). Примечательно, что в матче не было показано ни одной желтой карточки.

«Нёман» – «Слуцк» – 2:0

Претенденты на «золото» принимали 8-ю команду чемпионата. «Нёману» как минимум нельзя было ошибаться в робкой надежде на чемпионство, возможное лишь при паре осечек «Динамо-Минск» в двух оставшихся турах. «Слуцк» же чувствует себя вполне комфортно, находясь в середине таблицы, уже особо ни на что не рассчитывая.

Уверенная победа минчан, о которой гродненцам, несомненно, доложили, не добавляла оптимизма. «Нёман» начал атаковать, что долго не могло вылиться в голы. Удар с пенальти хозяев легко взял голкипер гостей Борис Панкратов, чем на какое-то время ввел игроков «Нёмана» в ступор. Наконец на 40-й минуте Егор Зубович получив великолепный пас пяткой, ворвался в штрафную слутчан и уверенно пробил между ног того же Панкратова. В концовке матча игроки «Нёмана» не отдавали пасы в те моменты, когда это надо было делать, и не играли сами, когда того требовал расклад встречи. Когда журналисты уже закрывали ноутбуки, а самые преданные фанаты следовали к выходу, случилось неожиданное. Легенда клуба Алексей Легчелин, получивший точный пас низом, утонченно пробил из-за пределов штрафной. Пятнистый с отскоком залетел туда, куда нужно. Классные голы, непритязательная игра на результат, но к сожалению эти 2:0 не способны подарить «Нёману» чемпионство.

Гродненцы буквально обстреляли соперника, нанеся 15 ударов, из которых 9 пришлись в створ. Владение мячом перевалило за 60% при 14 (!) угловых. Увы, ребятам Игоря Ковалевича не удалось подарить голевую феерию, чем они расписываются в потенциальном «серебре» чемпионата Беларуси.

«Нафтан» – БАТЭ – 0:7

Находящийся на 11-й позиции «Нафтан» из Новополоцка принимал пропускавший прошлый тур борисовский БАТЭ. В прошлом туре новополочане обыграли дома «Слуцк» и могли рассчитывать на очередной приемлемый результат. Борисовчане в этом сезоне выступают крайне нестабильно, но видимо не теряют надежд на бронзовые медали. Иначе объяснить то, что произошло 12 ноября на поле стадиона «Атлант», нельзя.

Гости начали встречу очень бодро. Уже на 8-й минуте Артем Концевой убежал от полузащитника «Нафтана» Игната Прановича и навесил на Дмитрия Подстрелова. Двое защитников хозяев не смогли поделить мяч и борисовский полузащитник с близкого расстояния отправил мяч в ворота. Через шесть минут игроки БАТЭ разыграли классический барселонский «треугольник» и точный пас нашел Концевого. Парень не смог обыграть Алексея Козлова, но голкипер не зафиксировал мяч и подарил его Денису Лаптеву. Последний мягко отправил пятнистого в сетку. На 17-й минуте Лаптев не стал жадничать и отдал передачу подключившемуся к атаке Концевому. Тот спокойно отправил его низом в левый от вратаря угол. На 20-й минуте Подстрелов прошел по своему флангу и четко навесил на Дмитрия Антилевского, который с разворота мощно отправил мяч под перекладину. Пятый гол в первом тайме снова забил Лаптев, получивший точный пас от ивуарийского защитника Шерифа Жимо. Он элегантно и словно вообще не напрягаясь вкатил мяч в ворота. Таким образом, «Нафтан» «горел» 0:5 уже после первого тайма.

Во второй половине встречи игра ожидаемо успокоилась, сбавив обороты. Борисовчане играли в свое удовольствие, но напоследок решили порадовать болельщиков и повторить вчерашний успех минского «Динамо». На 85-й минуте Кирилл Черноок оценил расстояние до ворот и сам пробил левой обводящим ударом. Точку в матче поставил Концевой, коварно «выстрелив» из-за пределов штрафной. Вышедший на замену голкипер Максим Макаров неудачно попытался отбить мяч, тот отскочил от земли прямо у него перед носом и влетел точно под перекладину.

В итоге борисовчане нанесли 22 удара, из которых 12 пришлись в створ ворот соперника. Они вышли на 5-е место в чемпионате, имея 41 очко в активе.

«Энергетик-БГУ» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:2

Отчаянно сражающийся за выживание «РЦОР-БГУ» лелеял перед матчем робкую надежду на мирный исход с «королем ничьих» из Жодино. Однако «Торпедо-БелАЗ», временно опустившийся на четвертую строчку, явно не собирался разбазаривать очки в игре с аутсайдером и уже в первом тайме продемонстрировал свою истинную мощь. Примечательно, что в последних пяти встречах команды чередовали поражения с победами («Энергетик-БГУ») и ничьи с викториями («Торпедо-БелАЗ»). И сегодня по статистике жодинцы должны были победить, а минчане – проиграть.

На 4-й минуте на Евгения Шевченко прошла длинная передача, он тут же перевел мяч в центр штрафной. Полузащитник жодинцев Александр Ксенофонтов использовал шанс на 100%, с ходу точно пробив правой по воротам. На 21-й минуте он же ударил издалека в направлении девятки. Истинное наслаждение для всех любителей футбола.

После перерыва гости ожидаемо сбавили темп, но при этом продолжали демонстрировать уверенную игру. Однако на 76-й минуте нападающий хозяев Герман Барковский забил гол престижа. Абинур Нарымбет выполнил прекрасный навес со штрафного, а Барковский немного нервным движением перенаправил мяч головой в ворота. За шиворот Тимофею Юрасову он залетел классическим «парашютиком». «Торпедо-БелАЗ» в итоге сохранил за собой третью строчку в чемпионате, одержав важную и предсказуемую победу.

«Минск» – «Белшина» – 2:1

В заключительном поединке тура, команда, занимающая 9-ю строчку, принимала одного из аутсайдеров чемпионата. «Минск» подошел ко встрече после серии из пяти разномастных игр (2 ничьи, 2 поражения и 1 победа). «Белшина» же окончательно утратила бойцовский дух, проиграв пять последних встреч, включая сегодняшнюю.

Хотя поначалу так не казалось. Соперники начали игру довольно ровно, но на 31-й минуте рывок совершил полузащитник хозяев Евгений Малашевич. Он пробил в направлении ворот, однако мяч угодил в ногу Дмитрия Букштана, изменил направление и влетел в ворота растерявшегося Алексея Харитоновича. Бобруйчане молниеносно отыгрались. Прекрасный розыгрыш провели Яо Джаха и Илья Кухарчук. Именно последний стал автором красивого гола на противоходе.

Статус-кво держался довольно долго, но «Минск» всё-таки дожал. На 67-й минуте пас в центре штрафной получил Родион Печура, который филигранно пробил в нижний угол, будучи окруженным как защитниками гостей, так и однокомандниками.

«Динамо-Брест» пропускал 28-й тур чемпионата в соответствии с регламентом.

Кто лидирует в чемпионате Беларуси по футболу, лучшие бомбардиры

Бескомпромиссно движется к чемпионству после долго перерыва «Динамо-Минск», у которого в активе 63 очка (20 побед, 3 ничьи, 3 поражения, 67 забитых мячей и 21 пропущенных). На втором месте гродненский «Нёман» с 59 очками (18-5-3; 52-18). Замыкает тройку лидеров «Торпедо-БелАЗ», у которого в активе 46 очков (11-13-2; 32-17).

Лучшими бомбардирами за два тура до конца являются Владислав Морозов из «Динамо-Минск» с 15 забитыми мячам. Далее следует Павел Савицкий из «Нёмана» с 13 голами. На третьей позиции расположился Егор Карпицкий из «Шахтера», у него в копилке 12 голов.