Наверх

«Золотой мяч»-2023. Кто получил призы, кроме Месси?

31 октября 2023

Лионель Месси снова признан лучшим футболистом и в восьмой раз получил «Золотой мяч».

Эта ежегодная награда присуждается журналом France Football и считается самым престижным индивидуальным призом для футболиста.

На этот раз 36-летний аргентинский нападающий обошел своих молодых коллег – 23-летнего норвежца Эрлинга Холанда и 24-летнего француза Килиана Мбаппе. Английский 20-летний полузащитник Джуд Беллингем был признан лучшим молодым игроком.

Церемония вручения призов состоялась вечером в понедельник в Театре Шатле в Париже. Лионель Месси давно считался одним из фаворитов, поскольку он блестяще провел чемпионат мира 2022 года. Напомним: в Катаре южноамериканцы одержали победу по пенальти в захватывающем финальном матче против сборной Франции.

После нескольких сезонов в «Пари Сен-Жермен» Месси летом перешел в «Интер Майами» в США.

«Футбол – командный вид спорта. Но я рад признанию», – сказал Месси. «Это подарок всей аргентинской команде за то, чего мы достигли», – добавил он, имея в виду победу на чемпионате мира.

Свою нынешнюю награду Месси посвятил знаменитому соотечественнику – умершему три года тому назад Диего Марадоне (его день рождения как раз был в понедельник). «Нет лучшего места, чтобы поздравить его с днем ​​рождения. Здесь много людей, которые любят футбол так же сильно, как он того хотел. Где бы ты ни был, Диего, всего наилучшего! Это и для тебя», – сказал Месси.

Чемпионка мира в составе сборной Испании 25-летняя Айтана Бонмати выиграла женский «Золотой мяч». Ранее она завоевала титул «Европейский футболист года», организованный УЕФА. Лучшим женским клубом, кстати, стала «Барселона», в котором и выступает Бонмати. Вообще, именно из «Барсы» было больше всего номинированных игроков.

Лучший молодой игрок англичанин Джуд Беллингем, выступающий за мадридский «Реал», получил «Трофей Копа». Этот приз ежегодно вручается игроку, не достигшему 21 года. В сезоне 2022/23 он выступал за дортмундскую «Боруссию». Получая приз, Беллингем сказал: «Самое главное для меня – это трофеи моих команд «Реал» Мадрид и сборной Англии».

Еще один футболист «Реала», Винисиус Жуниор, получил приз Сократа за гуманитарную деятельность, как Личность года. Это было признанием его социальной программы для бедных студентов, а также борьбы с расизмом. Винисиус Жуниор часто сам становится жертвой расистской враждебности в Испании.

Вратарем года стал аргентинец Эмилиано Мартинес, играющий за английскую «Астон Виллу». Во время Чемпионата мира по футболу-2022 своей великолепной игрой он помог сборной выиграть чемпионское звание.

Нападающий английского «Манчестер Сити» норвежец Эрлинг Холанд был награжден «Призом Герда Мюллера» как лучший бомбардир за наибольшее количество голов за клуб и национальную сборную. В минувшем футбольном сезоне он выиграл чемпионский титул, кубок Англии и Лигу чемпионов. Его команда «Манчестер Сити» была удостоена звания «Команда года».

«Золотых мячей» на самом деле два. Приз лучшему футболисту мира также вручает ФИФА.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости