Наверх

Нет денег – есть фестиваль! Куда сходить в рамках «Славянского базара» бесплатно

15 июля 2022

Пятница, суббота и воскресенье, приходящиеся на время фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», (15, 16 и 17 июля) считаются апогеем праздника. В первую очередь потому, что мероприятия проходят максимально широко, выходя за рамки концертных площадок. В эти дни можно стать зрителем различных фестивалей и конкурсов международного уровня. И попасть на них совершенно бесплатно.

Что можно увидеть в Витебске в этом году, если вы не планируете тратиться на развлечения, а душа просит праздника? Мы уже писали о том, что в Витебске проходит традиционный фестиваль уличного искусства «На семи ветрах», побывав на всех его событиях, можно надолго запастись впечатлениями. Но и это еще далеко не все. Собираетесь в Витебск на этой неделе? Тогда самое время составить свой «Базарный» wishlist из бесплатных мероприятий, посетить которые однозначно стоит!

  1. V Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток, 14 июля (пл. Свободы, 12.00 – площадка у КЗ «Витебск», 12:45).

Это действо, ставшее уже традиционным, привлекает все большее количество зрителей во многом благодаря своей зрелищности. Организаторы «Славянского базара-2020» отменили конкурс барабанщиц из-за ковидных ограничений. А в 2021 году его участники приехали в фестивальную столицу с особым настроением. Участие в состязании приняли более 700 барабанщиц и мажореток в возрасте от 5 до 75 лет. В этом году оргкомитет получил заявки на участие от более чем 40 коллективов из России и Беларуси. Кроме показа номеров по всем конкурсным номинациям запланированы марш-парад и шествие коллективов.

В Витебской области родиной мажореточного движения считается Глубокский район. Ансамбль региона представлял нашу страну на международных форумах, был почетным участником праздников в Беларуси и России. Такие коллективы уже появились во всех районах Витебщины и готовы составить конкуренцию гостям из других стран. Равно как и сводный ансамбль барабанщиц и мажореток Областного методического центра народного творчества, который является членом Всемирной организации мажореток.

  1. II Международный праздник-конкурс мастеров традиционного ткачества «Палатняныя пераплёты», 14-16 июля (ул. Толстого, 10:00 – 20:00)

Мастера традиционного ткачества посоперничают в своем мастерстве впервые. Считается, что наивысшего расцвета белорусское узорчатое ​​ткачество достигло в конце XIX — начале XX в. В это время на традиционных кроснах ткали обрядовые полотенца, элементы традиционного костюма, текстиль, который по сегодняшний день является визитной карточкой белорусов. В наши дни все больше молодых мастеров обращаются к этому виду творчества, перенимая умения и навыки у старшего поколения и привнося в процесс что-то свое. К традиционному ткачеству также обращаются и мужчины. Последить за соревнованием мастеров разных поколений, мы уверены, будет интересно.

  1. Открытый турнир национальных танцев «Танчым разам», 16 июля (площадь свободы 14:20 – 17:00)

Недавно среднестатистический белорус мог назвать разве что два самых популярных народных танца – «Крыжачок» и «Лявониху». Теперь «Ойру», «Бычка», «Базар», «Крутуху» и многое другое  танцуют люди разных возрастов. А в рамках «Славянского базара» турнир национальных танцев пройдет в 9 раз. Начнется он традиционно. Все пары (а их планируется порядка 100 в возрасте от 16 до 50 лет) исполнят танец «Базар»”, который был распространен на Витебщине.

Рисунок каждого конкурсного танца этнографам известен. Но он имеет различные региональные особенности, преломляет его и каждая пара в зависимости от темперамента, предпочтений и мастерства. В танцевальном марафоне традиционно принимают участие члены любительских коллективов при домах культуры. Однако есть и пары, которые занимаются реконструкцией костюма и изучением народной хореографии в рамках этнографических объединений или реконструкторских клубов. И это тоже вносит стилевое разнообразие в действо.

В этом году в открытом турнире примут участие гости из России. Они станцуют характерные для своих регионов танцы в номинации «Особенные танцы». Еще одной «фишкой» турнира этого года станет дефиле в свадебных костюмах XIX – начала XX веков, характерных для разных регионов Беларуси и для людей разного социального положения.

Кстати, познакомиться с традиционным народным костюмом белорусов можно будет в рамках Открытого праздника традиционного народного костюма «Сцяжкі майстэрства», который пройдет на площади Свободы в одно и то же время с танцевальным турниром.

  1. Международный праздник-конкурс кузнечного ремесла «Зніч», 16-17 июля (ул. Толстого. 10.00 – 20.00)

Традиции кузнечных праздников в Витебске имеют богатую историю. Конкурс этого года будет отличаться новой номинацией. Мастерам кузнечного ремесла и художественной ковки предложат изготовить символ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске-2022».

  1. Для детей

Для самых юных гостей фестиваля во дворике Витебского областного краеведческого музея с 12 до 19 часов 17 июля будет работать проект «Кукольный дворик». Любительские театральные коллективы предложат ребятам кукольные спектакли, шоу-программы, различные развлечения.

И для всех – молодых, пожилых, маленьких – будут постоянно проходить концерты на самых разных площадках города. Составить их программу практически невозможно, одино мероприятие будет сменять другое, поражая стилевым разнообразием.

Ряд бесплатных экскурсий и квестов пройдут в рамках акции «Любимому городу посвящается…» Чтобы принять в них участие, нужно обратиться в туритстический информационный центр (они работают с 14 по 17 июля с 10:00 до 18:00) возле Ратуши и универмага. Там же можно бесплатно получить задания для квестов «Загадки Василькового города» и «Дневник путешественника. По следам туриста».

Впервые в выходные дни на улицах фестивального Витебска пройдет гастрономический фестиваль. В его рамках можно будет попробовать хлеб, испеченный на глазах зрителей по старинным рецептам, чешскую и испанскую выпечку, дагестанские пироги на тонком тесте и многое другое.

Подготовила Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Олеси СЕРЕГИНОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости