Наверх

От логических задач до зашифрованных анаграмм: собрали топ-7 приложений и сервисов для прокачки IQ

07 декабря 2021

Чтобы иметь накачанные мышцы, их нужно тренировать. Такой же принцип работает и с интеллектом. Хотите быть умными – прокачайте свой IQ. В интернете полно тематических сервисов и приложений для повышения интеллекта. Логические задачки, головоломки, зашифрованные анаграммы… Если посвящать такой разминке хотя бы 20-30 минут в день, можно отлично развить свой мозг. Портал 1prof.by собрал для вас топ ресурсов в помощь.

NeuroNation

Если хотите улучшить свои умственные способности, тренировать память и внимание и интеллект идеальным выбором станет бесплатная версия NeuroNation. Приложение имеет научную основу. После проверки ваших способностей сервис предлагает личную программу тренировок из 60 упражнений. Их можно разделить на 2 категории: ежедневные тренировки и курсы, направленные на улучшение определенной области мозга. Приложение позволяет отслеживать успехи и указывает на слабые места. Оно дает хорошие знания, обладает современной графикой и доступно в управлении.

Викиум

Хорошая «‎качалка» для мозга, памяти и внимания. После заполнения небольшого опроса можно приступать к ежедневным 15-минутным тренировкам. Обычно это задания, связанные с поиском мелких деталей, запоминанием картинок и решением примеров. Мобильное приложение «Викиум» позволяет тренироваться на 75+ тренажерах.

Создали утверждают, что регулярные занятия на тренажерах «Викиум» позволяют улучшить скорость реакции на 17% за неделю. Память — на 19% за 2–3 недели. Концентрация повысится в два раза за два месяца.

Brain App

Неплохой сервис для развития интеллекта, памяти, мышления, логики, внимания и даже креативности. В арсенале программы – около 100 игр, в которых нужно расшифровать анаграммы, запомнить положения фрагментов, найти пару деталям и многое другое. Уделяя всего 5 минут в день, можно достичь заметных результатов не напрягаясь. 

Games for the Brain

Удовлетворить любознательность с помощью головоломок предлагает и сервис Games for the Brain. Тренировать мозг помогут как общеизвестные игры (шашки, шахматы, «‎Сапер», судоку, пазлы), так и менее распространенных («‎Место преступления», «‎Марсианские деньги», «‎Как орешки щелкать»). На сайте можно развить навыки быстрого набора и скорочтения.

Elevate

С помощью этого сервиса можно развивать аж 14 способностей мозга, правда, в полном формате функции доступны только в платной версии. Бесплатный функционал гораздо скромнее, но и с его помощью можно убить, как минимум, сразу двух зайцев – прокачать свой IQ и подтянуть английский язык. Кроме базовых заданий, направленных на развитие мозговой активности, Elevate содержит тренажеры для развития английской речи и пополнения словарного запаса.

Lumosity

Эта онлайн-программа c играми, которые помогают развивать память, внимание, когнитивную гибкость, скорость вычислений и решения проблем. Если желаете бросить вызов своему мозгу, Lumosity – как раз то, что нужно, ведь к его созданию приложили руку нейробиологи. После регистрации пользователь выбирает навыки, которые он хочет развивать, и для него формируется персональная программа тренировок. Есть возможность выбрать уровень сложности, категории и удобный темп, постепенно совершенствуя свои показатели. Программа для прокачки IQ и развития памяти на английском языке, но школьного уровня знаний достаточно, чтобы понимать условия заданий.

Memorado

В приложении доступно более 400 уровней игр для развития памяти, концентрации и логики. Memorado подойдет для расслабления и презагрузки мозга после трудового или учебного дня: в сервисе есть масса тренировок для самых разных отделов вашего мозга и после пары недель игровой практики вы заметите, что именно у вас отстает и чему стоит уделить повышенное внимание.

Компетентно

Ученый мир разделился на два лагеря: одни исследователи уверены, что природный уровень IQ фиксирован по наследственности и улучшить его нельзя, другие утверждают, что мозг можно «натренировать». В любом случае не стоит увлекаться только гаджетами и компьютерными технологиями, прокачать IQ помогут и другие эффективные методы:

  • учите на память стихи или прозу;
  • записывайте свои мысли;
  • занимайтесь спортом;
  • читайте книги;
  • решайте головоломки;
  • играйте в шахматы;
  • учите иностранные языки;
  • питайтесь правильно;
  • займитесь нейробикой, т. е. выполняйте привычные действия необычным способом (например, попробуйте завязать галстук с закрытыми глазами или на день поменяйте рабочую руку).

Справка 1prof.by

Термин IQ (как оценка в баллах, определяющая интеллектуальное развитие человека) введен австрийцем Уильямом Штерном в 1911 году. Но впервые интеллект измеряли чуть раньше – в 1903 году. Это сделал психолог из Франции Альфред Бине, который и стал автором идеи.

Максимальный балл IQ составляет 160 – это самый высокий интеллект. Средний показатель находится в пределах 100-110. Меньше 80 – низкий. Выше 130 имеют на планете только 2,2% людей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости