Наверх

У граждан какой страны белорусский безвиз пользуется наибольшей популярностью

18 октября 2022

По данным Госпогранкомитета, с 15 апреля 2022 года возможностью посетить Беларусь без визы воспользовались около 300 тыс. человек.

О том, что белорусский безвиз продолжает пользоваться популярностью среди граждан соседних стран, рассказала пресс-служба Государственного пограничного комитета. Только за последнюю неделю в страну въехали более 10 тысяч жителей стран-соседей.

А в целом, согласно официальным данным, с 15 апреля этого года возможностью посетить Беларусь по безвизовому режиму воспользовалось 283 тыс. 799 иностранцев, среди которых:

  • 82 тыс. 668 граждан Литвы;
  • 68 тыс. 909 граждан и 21 тыс. 187 неграждан Латвии;
  • 11 тыс. 35 граждан Польши.

Напомним, безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии) был введен с 15 апреля, для граждан Польши – с 1 июля. Он будет действовать до конца этого года, то есть до 31 декабря включительно.

Ранее представители Министерства иностранных дел поясняли, с какой целью иностранцы чаще всего приезжают в Беларусь. Наши соседи не только получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных и решить бытовые вопросы. Традиционно весьма востребованы лечение и отдых в Беларуси. Кроме того, поездки стали хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могут приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине.

Въехать на территорию нашей страны жители ЕС могут через пункты пропуска. Чтобы попасть на территорию Беларуси, при себе иностранцам необходимо иметь паспорт, зеленую карту (при следовании на автомобиле) и медстраховку. Поскольку в нашей стране все коронавирусные ограничения на въезд для иностранцев были отменены еще весной: результаты ПЦР-теста на COVID-19 или паспорт вакцинации предъявлять не нужно. Для въезда в Беларусь надо устно проинформировать сотрудника пограничной службы о цели своего визита и назвать населенные пункты, которые человек собирается посетить.

К слову, в приложении «Граница Беларуси» собрана информация о правилах пересечения, пунктах пропуска. Программа поможет спланировать оптимальный маршрут следования.

Жители каких стран могут въезжать в Беларусь без визы через Национальный аэропорт «Минск» и другие аэропорты страны, можно прочесть здесь. В списке – более 70 стран.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости