Наверх

День Победы, пенсии и календарь магнитных бурь. Топ-5 самых читаемых материалов прошлой недели

10 мая 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе со 2 по 8 мая 2022.

  1. ОХОТА И РЫБАЛКА В МАЕ 2022 ГОДА: КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПРЕТЫ ДЕЙСТВУЮТ В БЕЛАРУСИ

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь напомнила любителям охоты и рыбалки, какие ограничения действуют в мае 2022 года. С 9 мая начал действовать запрет на охоту за пернатой дичью. Зато с 15 мая открывается сезон охоты на косулю. Он продлится по 30 сентября. А еще можно смело охотиться на кабана, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую и сороку.

Ловить рыбу разрешено только с использованием одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, в светлое время суток без захода в воду, с искусственных сооружений. Но и здесь есть свои нюансы. Если в ближайшее время собираетесь поехать на рыбалку или охоту, прочтите полный материал здесь.

  1. ШЕСТВИЕ ПОКОЛЕНИЙ, КОНЦЕРТЫ И САЛЮТ. КАК В МИНСКЕ БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Вчера в Беларуси прошли торжественные мероприятия по случаю 77-ми летней годовщины Великой Победы. Основной план мероприятий, посвященных празднику, был утвержден еще на прошлой неделе. Подробно о них рассказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. Полный материал вы найдете по ссылке

  1. МИХАИЛ ОРДА: «РАЗРУШЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ СОВЕТСКИМ ВОИНАМ – ЭТО ФАКТИЧЕСКИ РЕАБИЛИТАЦИЯ НАЦИЗМА»

В преддверии Дня Победы председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда высказал свое мнение по поводу современной интерпретации этого праздника во многих государствах, о том, почему искажение истории может привести к очередной трагедии мирового масштаба, и какую работу проводит профсоюз для сохранения исторической памяти. Полный текст с речью лидера ФПБ читайте здесь.

  1. ПЕНСИИ ЗА 9 МАЯ В БЕЛАРУСИ ВЫПЛАТЯТ ДОСРОЧНО

В связи с тем, что с 7 по 9 мая в Беларуси были объявлены выходными днями, РУП «Белпочта» досрочно выплатила пенсии и пособия, которые белорусы должны были получить в объектах почтовой связи 9 мая. В какие дни можно было получить свои деньги в Минске и регионах, узнайте здесь.

  1. КАЛЕНДАРЬ МАГНИТНЫХ БУРЬ В МАЕ 2022. НАИБОЛЕЕ МОЩНЫЙ ВСПЛЕСК ОЖИДАЕТСЯ УЖЕ 7-8 ЧИСЛА

Мы рассказывали о геомагнитной обстановке в мае 2022. По всем прогнозам, в этом месяце она будет сложной. В мае ожидается четыре магнитных бури, которые могут повлиять как на самочувствие людей, страдающих хроническими заболеваниями, так и вполне здоровых. Календарь магнитных бурь можно найти здесь.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости