Наверх

Новшества в образовании, магнитные бури и новые ставки налогов. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

07 февраля 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 31 января по 6 февраля 2022.

  1. Изменения-2022 в Кодексе об образовании Беларуси: дополнительные экзамены и льготы для абитуриентов

На прошлой неделе Глава государства утвердил новую редакцию Кодекса об образовании. Законом определяются основы государственной политики в сфере образования, закрепляются положения, направленные на повышение эффективности, качества и доступности образования с учетом тенденций развития современного образовательного пространства и практики применения действующего Кодекса. Также Президент подписал Указ №23, в котором прописаны правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, а также среднего специального образования. Какие изменения предусмотрены новым Кодексом об образовании, читайте в нашем материале по ссылке.

  1. Магнитные бури пройдут 3 и 4 февраля. Что делать метеозависимым людям

Выброс плазмы на Солнце произошел еще 30 января, но его отголоски накрыли Землю 3 и 4 февраля 2022. В период магнитных бурь некоторые метеозависимые люди ощущали ухудшение самочувствия, усталость и головные боли. Рекомендации врачей, как пережить это непростое время, читайте здесь

  1. Освобождение от работы без больничного. Как это работает, рассказали в ФПБ

Напомним, что в прошлом году по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси в Указ № 143 «О поддержке экономики» были внесены нормы, предусматривающие дополнительные гарантии работникам в период пандемии. В частности, закреплено положение о том, что если работник почувствовал недомогание, то наниматель вправе освободить его от работы на срок до трех дней без предоставления листка нетрудоспособности. Эту инициативу уже отработали на некоторых белорусских предприятиях.

  1. Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2022

С приходом каждого нового месяца в Беларуси происходят определенные изменения, которые затрагивают все слои населения. Февраль 2022 года не стал исключением. Так, в последний месяц  зимы изменился бюджет прожиточного минимума, поменялись ставки налогов и подход к оплате больничных листов, выросли детские пособия и счета за жилищно-коммунальные услуги. Также в этом месяце в стране пройдет референдум. Что еще ждет белорусов в новом месяце, в одном материале описала корреспондент 1prof.by

  1. В ФПБ напомнили, что у белорусов есть возможность остаться дома без оформления «больничного»

По словам первого замминистра здравоохранения Елены Кротковой, уже сейчас в столице более 50% циркулирующих штаммов коронавируса – «Омикрон». Эта разновидность ковида имеет симптомы, очень схожие с ОРВИ: сухой редкий кашель, головная боль, утомляемость, насморк или заложенность носа, признаки конъюнктивита. В минувший понедельник поликлиники Минска буквально атаковали желающие сдать ПЦР и уйти на больничный. Однако у белорусов есть возможность при плохом самочувствии оставаться дома до трех дней без предоставления работодателю больничного листа. Эта норма предусмотрена пунктом 14 Указа Президента Республики Беларусь №143 «О поддержке экономики». 

Председатель профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило акцентировал внимание на том, что возможность остаться дома, не открывая больничный лист, поможет сдержать распространение инфекции и снизить нагрузку на лечебные учреждения. К тому же, это позволит нанимателям улучшить условия труда на предприятиях. Как данная норма работает на практике, читайте здесь.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости