Наверх

Приемная кампания практически завершилась, но шанс стать студентом еще есть. Рассказываем, как

11 августа 2022

Молодые люди, которые не прошли по конкурсу или не успели определиться с будущей профессией, еще могут подать документы как в учреждения высшего, так и среднего или профессионально-технического образования.

Для абитуриентов август не менее волнительный месяц, чем июнь или июль. Хотя большинство экзаменов было сдано в начале лета, хлопот у абитуриентов не мало. Ребятам надо определиться с учебным заведением, дать объективную оценку своим баллам и, наконец, сделать окончательный выбор, подав документы в конкретный вуз, колледж или училище. Благо, этот непростой период для многих остался позади. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович заявил, что приемная кампания-2022 прошла успешно. Желаемых результатов достигли как абитуриенты, так и учреждения образования вместе с потенциальными заказчиками кадров. Напомним, зачисление в вузы на бюджет завершилось 4 августа, на платную форму обучения – 10 августа. В ряде высших учебных заведений, к примеру, в Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС и на военных факультетах устанавливали свои сроки приема документов.

К сожалению, не все те, кто мечтал стать студентом-первокурсником, нашел свою фамилию в списках поступивших. Но, как говорится, безвыходных ситуаций не бывает. Портал 1prof.by рассказывает о том, куда еще можно подать документы.

Если говорить о получении высшего образования, то вариантов осталось не много. На заочную форму обучения вузы сельскохозяйственного профиля будут зачислять абитуриентов до 20 декабря 2022 года.

Помимо высших учебных заведений, есть еще ссузы и ПТУ. Учиться в них можно как после окончания 9, так и 11 классов. К примеру, подать документы в ссузы выпускникам базовой школы на платное можно до конца недели – до 14 августа. Прием документов в ссузы на основе общего среднего образования или профессионально-технического с общим средним образованием за счет средств бюджета продлится до 12 августа, на платное – до 17 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности – до 12 августа). Вступительные испытания здесь пройдут с 13 по 15 августа. Зачисление на бюджет завершится 16 августа, на платную форму – 18 августа.

Принимать документов от желающих получить среднее специальное образование в очной (вечерней) или заочной форме за счет средств бюджета или на платной основе по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта будут с 1 октября до 30 ноября. Вступительные испытания пройдут с 1 до 5 декабря, окончательные списки зачисленных появятся 10 декабря.

Вступительная кампания-2022 году на уровень профессионально-технического образования еще далека от завершения. Она продлится вплоть до 25 августа. Прием документов завершится 20 августа.

Для поступления на уровень среднего образования молодым людям надо предоставить в приемную комиссию следующие документы:

  • паспорт;
  • заявление на имя руководителя учреждения образования по установленной форме;
  • оригинал документа об образовании;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения;
  • документы, подтверждающие право абитуриента (поступающего) на льготы при приеме на обучение;
  • 6 фотографий размером 3х4 см.

О том, как смириться с реальностью, если все же не поступил, мы ранее рассказывали. Главная задача родителей в данной ситуации – поддержать, а не критиковать.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости