Наверх

«Репетиции» брачных периодов начались в Беловежской пуще из-за аномального потепления

16 января 2023

Под влиянием теплого циклона, пришедшего в Беларусь во время новогодних праздников, пернатые обитатели Беловежской пущи устроили настоящий переполох. О том, что происходит в лесу, рассказала пресс-служба заповедника.

Напомним, первые дни 2023 года отметились аномальным потеплением по всей территории Беларуси. Если 30 декабря автоматическая метеостанция Беловежской пущи зарегистрировала температуру +8℃, то 31 декабря – +11℃, а 1 января – все +16℃. На открытой местности в лесу сошел снег, а некоторые из рек в пуще не только высвободились изо льда, но и вышли из берегов.

На потепление тут же отреагировали птицы. Правда, отмечают в пресс-службе, их поведение нельзя назвать брачными играми. Это, скорее, «репетиция». С наступлением холодов или более пасмурных дней пернатые должны будут взять паузу.

– Поют большие синицы и обыкновенные лазоревки. Наверное, многие местные жители и гости Беловежской пущи слышали уже первую в этом году барабанную дробь пестрого дятла. А еще в лесу раздается необычный звук – громкий, резкий свист, который издают поползни. Сойки как бы нехотя издают тихое воркование и мяуканье, оно отличается от настоящего ухаживания более мягким и тихим тоном, – рассказывает пресс-служба на официальном сайте Национального парка.

Помимо этого, в парк начали приходить сообщения о возвращении перелетных птиц.

– Многие сообщения свидетельствуют о том, что на растаявших водоёмах регистрируются лебеди-шипуны, лебеди-кликуны, представители утиных, – перечисляют представители парка. – По-настоящему неожиданным стало появление в местах регулярного гнездования первых серых гусей и серых журавлей.

При этом в пресс-службе отметили, что такое раннее возвращение птиц само по себе не является чем-то аномальным. Дело в том, что многие из них переживают зиму в соседней Польше, а единицы и вовсе стараются зимовать в самой Беловежской пуще. Эти птицы способны быстро перемещаться на сотни километров в поисках благоприятных условий.

Тех же, кто остается на зиму в Беларуси, принято подкармливать. Однако надо четко знать кого и как нужно кормить. Ранее мы писали о журавле, который остался в Минске тогда, когда уже улетели все его сородичи. Он просто привык к месту, где люди его подкармливают.

Во избежание подобного, мы ранее рассказывали, какие птицы остаются в Беларуси на зиму и о том, как их надо подкармливать.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости