Наверх

Сколько человек приехало из соседних стран в Беларусь с начала года, рассказали в Госпогранкомитете

09 ноября 2023

Безвиз, введенный в прошлом году, продолжает пользоваться популярностью среди граждан соседних стран. По данным пресс-службы Государственного пограничного комитета, с начала 2023-го в Беларусь въехали свыше 370 тыс. жителей Литвы, Латвии и Польши.

Согласно официальным данным Государственного пограничного комитета, в 2023 году возможностью посетить Беларусь по безвизовому режиму воспользовались 374 тыс. иностранцев, среди которых:

  • 226 тыс. 592 гражданина Литвы;
  • 85 тыс. 529 граждан и 26 тыс. 157 неграждан Латвии;
  • 35 тыс. 731 гражданин Польши.

Всего с начала действия безвиза в Беларусь по упрощенному режиму въехало почти 760 тысяч туристов. По сравнению с прошлым годом, в 2023-м значительно увеличилось количество прибывших литовцев и поляков.

Напомним: безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии) ввели 15 апреля 2022 года, для граждан Польши – 1 июля того же года. Изначально планировалось, что особый режим будет действовать до конца 2022 года, однако чуть позже глава государства Александр Лукашенко продлил действие документа до конца 2023 года.

Во время таких поездок жители стран Балтии и Польши встречаются с родственниками, посещают могилы родных и решают бытовые вопросы. Приезжают к нам иностранцы, чтобы полечиться и отдохнуть. Вместе с тем жители соседних стран охотно приобретают в Синеокой товары отечественного производства.

Стоит отметить, что граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии могут въезжать на территорию Беларуси и выезжать из нее через пункты пропуска на белорусско-литовском или белорусско-латвийском участках границы. Гражданам Польши разрешается проезд через любой пункт пропуска на границе с ЕС.

Жители каких стран могут въезжать в Беларусь без визы через Национальный аэропорт «Минск» и другие аэропорты страны, можно прочесть здесь. Напомним: наша страна периодически вводит безвиз для граждан многих государств во время проведения значимых культурных или спортивных мероприятий.

Не так давно мы рассказывали, куда можно поехать из Беларуси без визы.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости