Наверх

В 2022 году в Минске отопление включили 20 сентября. Когда станет тепло в квартирах в 2023-м?

21 сентября 2023

Подготовка жилфонда, социальных и производственных объектов к осенне-зимнему периоду 2023/2024 г. идет в плановом режиме. «Бабье лето» радует белорусов теплой погодой. А вот два последних года подавать тепло на объекты первой очереди в Минске подавали рано – с 20 сентября.

Когда включат отопление в 2023 году

Напомним, что решение о начале отопительного сезона принимают областные, районные и городские исполкомы с учетом показателей среднесуточной температуры в каждом конкретном регионе страны и прогнозов метеорологической службы Беларуси.

Согласно белорусскому законодательству, вначале батареи становятся теплыми в учреждениях социальной сферы. К потребителям первой очереди принадлежат школы, детские сады, больницы, поликлиники и другие лечебно-профилактические организации, объекты социального обеспечения, музеи, библиотеки, госархивы, гостиничные комплексы. Отопление в таких учреждениях включают, когда 5 дней подряд среднесуточная температура не поднимается выше +10оС.

Во вторую очередь отопление включают для жилфонда, общежитий, колледжей, вузов, театров, общественных бань. Происходит это, когда столбик термометра на протяжении все тех же 5 дней в среднем не поднимается выше +8оС.

Последними к отопительному сезону подключаются административные здания, промышленные цеха, производственные площадки и другие организации. Сюда тепло подают по согласованию с энергоснабжающими организациями уже после полного включения отопления в жилфонде.

Все вопросы, связанные в отопительным сезоном, от его старта до завершения, прописаны в правилах подготовки субъектов хозяйствования к периоду холодов, которые утверждены постановлением правительства №286 от 14 мая 2020 г.

Готов ли жилфонд Минска к отопительному сезону?

На пресс-конференции, которая прошла в начале текущей недели, заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик рассказал, что за лето в столице выполнены все запланированные профилактические мероприятия, потребители в обозначенный срок получили паспорта готовности к работе в период холодов.

Он напомнил, что организации ЖКХ Минска обсуживают 6421 жилых высоток, в том числе 6297 многоквартирных домов с центральным отоплением. Летом проведен необходимый ремонт систем центрального отопления, тепловых пунктов, кровель, осуществлялась теплоизоляция, приведены в порядок балконы и электрооборудование.

Столичные службы ЖКХ также осуществляют техническое обслуживание 520 домов, оснащенных оборудование, которое работает на газу. При подготовке к отопительному сезону в этом жилфонд очищались дымоходы и вентиляционные каналы.

Паспорта готовности получили более 3,4 тыс. теплоисточников

В целом по стране, как и в белорусской столице, подготовка к отопительному сезону заканчивается, заверил заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики – начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций Министерства ЖКХ Алексей Филанович.

Организации ЖКХ закончили испытания и профилактические ремонты оборудования на всех котельных, а их по стране более 3,5 тыс., и теплосетях, протяженность которых составляет 14,5 тыс. км. Отремонтированы 1738 теплопунктов и 3451 котельная, очищены внутренние поверхности более чем 2,7 тыс. котлов и почти 1,3 тыс. бойлеров.

По состоянию на 18 сентября, организации ЖКХ страны оформили паспорта готовности на 3409 теплоисточников, что составило 99,9% от их общего числа. Кроме того, выданы 80 паспортов готовности теплоисточников другим ведомствам, функции которых в том числе затрагивают вопросы обеспечения жилья теплом.

Также потребителям тепловой энергии выдано еще более 6 тыс. паспортов готовности: 226 – для тех, кто находится на обслуживании организаций ЖКХ, 5775 – для тех жилых домов, где обходятся без коммунальников.

На случай непредвиденных ситуаций в стране созданы 725 аварийно-восстановительных бригад, где задействованы 3,4 тыс. работников. В готовности приведены и 15 подвижных модульных котельных. С их помощью в случае ЧП на теплотрассе подают тепло потребителям, пока ведется восстановление теплоснабжения.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости