Наверх

Утверждено соглашение между Беларусью и РФ о нарушениях ПДД

09 марта 2023

Закон РБ от 6 марта 2023 г. № 253-З «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения» опубликован на Национальном правовом интернет-портале и официально вступил в силу.

В документе говорится о ратификации белорусско-российского соглашения о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях в области дорожного движения. Ранее в Палате представителей Национального собрания Беларуси заявляли, что данный документ облегчит взаимодействие между странами, так как предполагает обмен данными по электронным каналам связи. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о проекте соглашения с РФ по административным нарушениям в области дорожного движения в августе 2020 года. Аналогичное распоряжение российский президент Владимир Путин отдал в апреле 2022 года. Подписание соглашения состоялось 8 сентября 2022 года в киргизском городе Чолпон-Ата в рамках заседания Совета министров внутренних дел государств СНГ.

Согласно закону от 6 марта 2023 г. № 253-З, исполнение или оспаривание решений по административным нарушениям в области дорожного движения будет производиться в соответствии с законодательством страны, на территории которой было совершено нарушение. К примеру, теперь не оплаченный жителем РФ штраф за совершение нарушения на территории Беларуси будет взыскан в России после получения запроса белорусской стороны и наоборот. При этом средства от уплаты штрафа будут поступать в бюджет страны, на территории которой он взыскан – в местной валюте по курсу национального центрального банка на дату направления запроса второй стороной.

О том, как в Беларуси работаю судебные исполнители, можно узнать, пройдя по ссылке. Главный принцип, которым руководствуется на рабочем месте судебный исполнитель – действовать в рамках закона.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Елены КАЯЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости