Наверх

Всем ли инвалидам наниматель обязан сократить продолжительность рабочего времени?

14 марта 2023

Социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, защите их прав, в том числе трудовых, в Беларуси уделяется особое внимание. Трудовая деятельность инвалидов имеет некоторые особенности по сравнению с другими категориями работников. Разбираемся, всем ли инвалидам положен сокращенный рабочий день.

Комментарий дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в своем телеграм-калане, где отмечает, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников с I и II группами инвалидности.

Согласно белорусскому законодательству о труде, продолжительность работы инвалидов I и II группы должна быть не более 35 часов в неделю, т. е. 7 часов в день.

А вот для людей с III группой сокращенная продолжительность рабочего времени Трудовым кодексом не предусмотрена. Такая категория инвалидов может работать полный рабочий день – не более 40 часов в неделю.

Однако для граждан с III группой инвалидности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов и заключением МРЭК может устанавливаться неполное рабочее время.

Законодательством предусмотрено три варианта:

  • неполный рабочий день;
  • неполная рабочая неделя;
  • неполный рабочий день с неполной рабочей неделей.

При этом неполное рабочее время разрешено устанавливать по желанию инвалида III группы на любой срок, который согласуют стороны – наниматель и работник.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, какие еще категории работников могут быть переведены на неполное рабочее время.

Кроме того, инвалидам положен основной трудовой отпуск в количестве 30 календарных дней. Отдых на такой срок предоставляют всем работающим инвалидам – при этом не важно, какая у работника группа инвалидности.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости