Наверх

Не сказочное везение, а банальная афера. От какой вакансии нужно бежать?

21 октября 2019

Как не попасться в лапы аферистов и не оказаться без денег или в тюрьме – в материале 1prof.by.

В последнее время в интернете все чаще встречаются объявления с предложениями работы, которые выглядят «сказочно». Классический пример такой вакансии – пост в социальной сети, где под селфи юноши или девушки идет описание, как этот человек быстро разбогател и как готов научить этому вас. Другой вариант – манящая вакансия с предложением по трудоустройству в Польше, наклеенная прямо на остановке общественного транспорта. Разумеется, принять на работу могут даже людей без профильного образования.

Заманчиво, что сказать. Но если поддаться, можно попасть в лапы аферистов, оказаться без денег, а то и в тюрьме. Предлагаем перечень работ, которых следует избегать.

На старте платят не вам, а – вы

Если во время собеседования вам сулят баснословную зарплату и карьерные перспективы, но на старте просят сделать финансовую инвестицию в будущее, тут явно что-то не так. Причины кадровик или директор могут указывать разные: от покупки спецодежды продавца  о взноса за пользование базой данных. Как бы убедительно ни звучали основания для того, чтобы заплатить, – бегите. Известно немало случаев, когда такие «работодатели» исчезали с деньгами сотен обманутых безработных.

Из грязи в князи – по щелчку пальцев

Помните российский комедийный сериал «Мылодрама»? Там совет директоров телеканала решает посадить в кресло генерального директора паренька с автозаправки, чтобы быстро обрушить акции. В жизни такие истории тоже не редки.

На собеседовании предлагают подписать непонятные бумаги? Пусть даже за вознаграждение и при нотариусе. Лучше откажитесь и поищите другое место. Возможно, этим вы застрахуете себя от того, чтобы стать директором компании-однодневки, ответственность за которую перейдет на вас.

Помощь преступному миру

Чаще всего такого рода «вакансии» могут поступить в виде сообщения в мессенджере или социальной сети. В тексте часто сказано о подработке, при этом обязанности сводятся к тому, чтобы иногда получать на свою карту денежный перевод, снимать деньги, брать себе процент, а остальное передавать «работодателю».

Такая схема пользуется популярностью среди торговцев наркотиками и аферистов, крадущих деньги с чужих карт. Если вы не хотите стать одним из подставных лиц в запутанной цепочке злоумышленников, не связывайтесь с такой работой.

Помните: незаконные быстрые деньги чаще всего оборачиваются крупными проблемами.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости