Наверх

Гармония души и тела: в Минске проходит международный экофестиваль «Пастернак»

01 июля 2018

Несмотря на то, что погода в эти выходные дала сбой, в первый день фестиваля людей, желающих приобщиться к здоровому и полезному, было не так уж мало.

В этом году организаторы мероприятия постарались заинтересовать каждого. Для этого пригласили около 150 производителей и поставщиков экологической продукции, ремесленников и дизайнеров.

– Изначально «Пастернак» проходил в формате выставки-ярмарки, но потом мы перенесли его на свежий воздух, что безусловно расширило возможности фестиваля, – отметила организатор мероприятия Евгения Орлова.

По ее словам, спрос на эко товары в нашей стране есть, а вот производителей до недавнего времени было совсем немного.

– Когда мы проводили первую выставку, то с трудом нашли 30 экспонентов. В прошлом же году в экофестивале были задействованы уже более 100 участников, а количество посетителей превысило 10 тысяч человек. Что касается этого года, то праздник получился еще лучше и масштабнее, – с воодушевлением говорит Евгения.  

Кроме разнообразной экологической продукции, «Пастернак» подготовил для посетителей множество образовательных семинаров, лекций. Были и часы спорта, уроки медитации, мастер-классы по приготовлению веганских и сыроедческих блюд, многое другое.

– Мы ставили перед собой задачу показать людям, что здоровый, экологичный образ жизни – это не насилие над собой, не аскетизм, а большое разнообразие товаров и услуг, это вкусно и интересно, – говорит Евгения.

– Именно поэтому мы собрали здесь только энтузиастов, фанатов своего дела, которые развивают культуру экопотребления, чтобы помочь им найти своих потребителей.

Не знаю, как другие, но нам с друзьями в этот субботний день в компании сознательных ЗОЖников удалось не только расслабиться, но и изрядно подкрепиться.

Только за 3 часа, проведенные в Dreamland, мы просветились в основных трендах экологии и здорового образа жизни, позанимались йогой, отведали вкуснейшего домашнего бездрожжевого хлеба и самодельного песто, полежали в гамаках и расслабились под звуки индийских мотивов.

Кроме того, купили впрок много полезных сладостей, а также специи, целительные бальзамы, натуральную косметику и ароматные травяные чаи.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости