Наверх

Максимальную скорость на Минской кольцевой автодороге могут поднять, но с условиями

05 февраля 2021

В ГАИ готовы довести максимально разрешенную скорость движения на МКАД до 120 км/ч, но только после внедрения системы контроля инцидентов и маршрутного ориентирования.

О намерении ввести изменения рассказал заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов. Он напомнил, что ранее на трех участках кольцевой в третьей полосе дополнительно уже повышали скорость движения до 100 км/ч. Кроме того, в 2020 году завершилась работа по установке ограждения в центре автодороги и тем самым доступ пешеходов на МКАД был исключен.

– Ранее там часто фиксировались наезды на недисциплинированных пешеходов. Ограждение решило эту проблему, – отметил Андрей Зырянов.

Говоря о планах, в частности, о перспективе увеличения максимально разрешенной скорости на Минской кольцевой автодороге, представитель ГАИ подчеркнул: в 2021 году этот вопрос может быть решен.

– Проанализировав обстановку на МКАД, где помимо легковых автомобилей ездит грузовой и тихоходный транспорт, мы пришли к выводу, что повышать скорость можно, но только в том случае, если на кольцевой будет внедрена система контроля инцидентов и маршрутного ориентирования, установлены дорожные знаки переменной информации. То есть чтобы при плохих условиях движения либо при возникновении препятствий на пути была одна скорость, а при хороших условиях – другая.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости