Наверх

Деньги, выходной и даже страховка. Как стимулируют вакцинироваться от COVID-19 на заводах Гомельщины

04 ноября 2021

Денежные выплаты, свободный день с сохранением зарплаты и даже медицинскую страховку – такие бонусы на промышленных предприятиях Гомельщины полагают работникам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса.

Меры поощрения по предложению профсоюзных комитетов внесли в колдоговоры на некоторых заводах и фабриках, на других бонусы предоставляют по решению нанимателя.

Так, в ОАО «Гомельский завод станочных узлов» в коллективный договор внесли норму о единовременной выплате в размере тарифной ставки первого разряда – 95 рублей. Как сообщили в профкоме заводской первички, по состоянию на конец октября от коронавируса вакцинировались 203 работника, из них полный курс прошел 91 человек. Все они получили выплаты.

В ОАО «БМЗ» – управляющей компании холдинга «БМК» – по решению нанимателя привитым работникам предоставляют отгул с сохранением среднего заработка в день, следующий за днем вакцинации. Как сообщили в профсоюзном комитете БМЗ, уже 1621 работник получил этот день отдыха после прививки. На предприятии (с учетом унитарных предприятий) вакцинацию прошли 34,4% сотрудников.

Денежные поощрения по решению нанимателя предоставляют работникам ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», ОАО «Речицкий метизный завод», ООО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод». Выплаты варьируются от 1 до 3 базовых величин.

Из 1019 работников фарфорового завода в 2021 году коронавирусом переболел 231 человек. На сегодня первым компонентом привиты 556 сотрудников, а полный курс вакцинации прошли 398 человек. Работники предоставили документы о полученной прививке и уже получили выплаты в размере двух базовых величин.

По данным профкома Речицкого метизного завода, на предприятии пока вакцинировались 489 человек, или 22,6% от общего количества работников. Все они получили выплаты.

Привитым работникам ОАО «Мозырский машиностроительный завод» по решению нанимателя, помимо единовременной выплаты в размере 80 рублей, оформляют медицинский страховой полис стоимостью 350 рублей и сроком на один год. Эти бонусы уже получили 89 заводчан, что примерно равно половине от числа всех вакцинировавшихся от COVID-19 сотрудников. Остальные работники находятся в процессе получения выплат и оформления страховых документов.

Елена ЖУКОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости