Наверх

В двух шагах от медали. Итоги третьего дня Олимпийских игр в Пекине 2022

07 февраля 2022

В третий соревновательный день участники Олимпиады разыграли девять комплектов наград. Рассказываем о результатах наших соотечественников.

В понедельник, 7 февраля, белорусские болельщики пристально следили за выступлениями нашей сборной в конькобежном спорте и биатлоне.

Картина дня

Белорусские атлеты приняли участие в двух медальных стартах. На льду Национального конькобежного овала в Пекине в соревнованиях женщин на дистанции 1500 м принимали участие Марина Зуева и Екатерина Слоева. А на биатлонной трассе в Чжанцзякоу состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. За медали сражались четыре белорусские биатлонистки: Ирина Лещенко (14-й стартовый номер), Анна Сола (27), Динара Алимбекова (30) и Елена Кручинкина (35).

Без белорусских атлетов определились чемпионы и призеры в соревнованиях по сноуборду (мужчины, слоупстайл), горнолыжному спорту (женщины, гигантский слалом; мужчины, скоростной спуск), шорт-треку (женщины, 500 м; мужчины 1000 м), прыжкам на лыжах с трамплина (смешанные команды) и фигурному катанию (командный турнир).

Напомним, всего на Олимпиаде в Пекине разыграют 109 комплектов наград в семи видах спорта. За олимпийские медали спорят представители 91 команды. Белорусские атлеты выступают в шести видах спорта: биатлон, фристайл, конькобежный спорт, горные лыжи, фигурное катание, лыжные гонки.

Биатлон

В полдень по минскому времени первой на дистанцию олимпийской трассы в Чжанцзякоу вышла лидер общего зачета Кубка мира норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. Первой из четырех представительниц Беларуси на лыжню вышла Ирина Лещенко, у которой был 14-й стартовый номер. Анна Сола стартовала 27-й, Динара Алимбекова – 30-й, Елена Кручинкина – 35-й. Всего в стартовый протокол были внесены фамилии 89 стреляющих лыжниц.

В трудной борьбе чемпионкой стала немка Дениз Херманн, второе место завоевала француженка Анаис Шевалье-Буше, третье место у норвежки Марте Олсбю-Ройселанн.

Динара Алимбекова лидировала после трех огневых рубежей, но промах на последнем рубеже не позволил ей побороться за медали, в итоге – лишь пятое место.

Ирина Лещенко заняла 41-е место, Елена Кручинкина финишировала 48-й, Анна Сола оказалась на 54-й итоговой позиции.

Конькобежный спорт

На дистанции 1500 м у женщин олимпийской чемпионкой стала представительница Нидерландов Ирен Вюст с результатом 1 мин. 53,28 сек. Для 35-летней спортсменки это шестая золотая олимпийская медаль в карьере. Серебряную медаль у японки Михо Такаги (+0,44 сек.), бронзовая также досталась конькобежке из Нидерландов Антуанетте де Йонг (+1,54).

Наши конькобежки показали не самые лучшие результаты. Дебютировавшая на Олимпиаде Екатерина Слоева, выступавшая в четвертом забеге, заняла 16-е место с результатом 1 мин. 58,41 сек. Лидер белорусской команды Марина Зуева оказалась лишь 23-й среди 30 участниц соревнований, её время – 1 мин. 59,82 сек. До этого, на дистанции 3000 м, Марина Зуева заняла 16-е место.

Фигурное катание

В понедельник утром, 7 февраля, состоялся заключительный день командного турнира фигуристов на Олимпиаде-2022 в Пекине. В третий соревновательный день женщины и спортивные пары показали свои произвольные программы, танцоры – произвольные танцы. Российские фигуристам удалось завоевать свою первую победу на Играх и стать олимпийскими чемпионами. В составе сборной выступали: женщины – Камила Валиева, парное катание – Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Российская сборная набрала 74 очка, серебро у команды США – 5 баллов, бронзу завоевали фигуристы Японии – 63  балла.

Уже завтра, 8 февраля, начнется мужской турнир, в котором Беларусь представит Константин Милюков. Женские одиночные состязания с участием белорусской фигуристки Виктории Сафоновой пройдут 15 и 17 февраля.

Горные лыжи

Сегодня на Олимпийских играх – 2022 спортсмены сражались в двух видах соревнований по горнолыжному спорту – гигантском слаломе среди женщин и скоростном спуске среди мужчин.

Чемпионом в скоростном спуске стал швейцарский горнолыжник Бит Фойц – четырехкратный обладатель Малого хрустального глобуса показал результат 1 мин. 42,69 сек. Второе место занял 41-летний француз Жоан Кларе (+0,10 сек. отставания). Бронзовую награду завоевал двукратный олимпийский чемпион австриец Маттиас Майер, проигравший победителю 0,16 сек. Напомним, данный финал должен был состояться еще вчера, однако из-за сильного ветра соревнования горнолыжников перенесли.

Завтра на Играх в Пекине мужчины определят сильнейших в супергиганте.

В гигантском слаломе среди женщин чемпионкой Олимпийских игр стала шведская горнолыжница Сара Хектор. Серебряную медаль завоевала итальянка Федерика Бриньоне, по сумме уступившая чемпионке 0,28 сек. Бронзовую медаль выиграла действующая чемпионка мира в этой дисциплине Лара Гут-Бехрами из Швейцарии (+0,72 сек. отставания).

Сноуборд

Сноуборд появился в программе Олимпийских игр в 1998 году, и тогда в японском городе Нагано разыгрывали всего две дисциплины. Сейчас в Олимпийские игры входит множество сноуборд-дисциплин: параллельный гигантский слалом, биг-эйр, борд-кросс, слоупстайл, хафпайп. Сегодня, 7 февраля, на зимних Играх-2022 были разыграны медали в мужских соревнованиях по сноуборду в слоупстайле. По условиям спортсмены отправились на трассу, наполненную различными небольшими трамплинами и фигурами: лестницы, стены, перила. Все это ради того, чтобы выполнить серию акробатических прыжков-трюков. Оценивались сложность, амплитуда, приземление и общее впечатление. В нынешний финал соревнований пробились 12 спортсменов, каждый из которых имел по три попытки, чтобы набрать лучшую сумму баллов. Победителем стал сноубордист из Канады Макс Парро. Золотую медаль чемпиону принес результат в 90,96 очка, показанный во втором заезде. Серебряную награду завоевал представитель Китая Су Имин, в лучшей из попыток заработавший 88,70 балла. Третью позицию занял еще один канадец Марк Макморрис – 88,53 балла.

Следующие комплекты медалей в сноуборде будут разыграны завтра: мужчины и женщины выйдут на старт соревнований в параллельном гигантском слаломе. Условия состязаний следующие: двум атлетам нужно будет стартовать с верха горы и промчаться по двум идентичным трассам, которые находятся рядом. Кто первый объедет все «ворота» и приедет на финиш, тот и победил.

Шорт-трек

Женщины соревновались на дистанции 500 м. Чемпионкой стала 31-летняя итальянка Ариана Фонтана. Она уже выступала на четырех Олимпиадах и нынешняя медаль стала десятой в ее копилке. Сюзанна Схюлтинг из Нидерландов завоевала серебряную медаль, канадка Ким Бутэн – бронзовую.  

Мужчины состязались на дистанции 1000 м. Чемпионом стал Рен Цзивен из Китая, на втором месте его соотечественник Ли Вэньлун, третье место у Лю Шаоаня представлявшего Венгрию  

Прыжки с трамплина

В соревнованиях смешанных команд (двое мужчин и две женщины) сегодня победу праздновала команда Словении, на втором месте – летающие лыжники и лыжницы Российского олимпийского комитета, на третьем – сборная Канады.

Завтра наши спортсмены примут участие в соревнованиях по биатлону

В индивидуальной гонке биатлонистов, примут участие четверо белорусских биатлонистов: Антон Смольский, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и Никита Лобастов. Всего в стартовый протокол внесены фамилии 92-х стреляющих лыжников.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ и Сергей КИРИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости