Наверх

Евросоюз откажется от бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году

29 марта 2023

Запрет автомобилей на ископаемом топливе в ЕС одобрен.

По сообщению немецкого портала Tagesschau, страны входящие в Евросоюз, окончательно одобрили запрет на продажу новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями.

С 2035 года новые автомобили, работающие на бензине или дизельном топливе, больше не будут продаваться в ЕС. Страны Евросоюза решили отказаться от новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания после того, как Германия несколько недель блокировала это решение. Федеральное правительство настаивало на том, что даже после 2035 года все еще можно будет заново зарегистрировать автомобили внутреннего сгорания, которые заправляются только экологически безопасным синтетическим топливом.

Во время встречи в Брюсселе большинство министров энергетики блока выступали за запрет, против выступали Германия и Польша, однако в последнюю минуту немцы отказалась от блокирующих мер. Воздержались Болгария, Италия и Румыния, после чего запрет был утвержден.

Синтетическое топливо, для которого Берлин добивался исключительных правил, все еще находится в стадии разработки и должно производиться с использованием электроэнергии с низким содержанием углерода. Активисты-экологи выступают против такого топлива.

Однако вопрос о производстве двигателей внутреннего сгорания после 2035 года еще открыт. Автомобильные эксперты указывают на серьезные недостатки электромобилей. Вопреки распространенному мнению, электрокары не являются полностью экологически чистыми. Производство литий-ионных батарей, используемых в электромобилях, связано с добычей и транспортировкой кобальта и лития, что приводит к выбросам парниковых газов.

По оценкам, на каждый 1 киловатт-час емкости аккумулятора выделяется 150 кг CO2. Чтобы электромобиль имел приличный запас хода, хотя бы 400 км, без подзарядки, ему нужна батарея емкостью не менее 60 киловатт-час. Это означает, что при производстве электромобиля будет выброшено еще 9 тонн CO2, что в сумме даст 16–19 тонн выбросов CO2. Так что на данный момент электромобиль кажется вреднее для окружающей среды, чем автомобиль, работающий на ископаемом топливе.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости