Наверх

Теперь и полеты с «Белавиа»: карты «Мир» становятся все более популярным платежным инструментом у пользователей

16 июня 2022

О новых возможностях для оплаты перелетов сообщили в пресс-службе национального авиаперевозчика «Белавиа».

Теперь на сайте belavia.by доступны платежи в белорусских и российских рублях по картам «Мир» наряду с картами VISA, Mastercard и БЕЛКАРТ.

«Мир» – российская национальная платежная система. В Беларуси карты «Мир» выпускают в рамках внутрибелорусской платежной системы «БЕЛКАРТ». Следовательно, платежный инструмент «Белкарт-МИР» – это расширенная версия карточек БЕЛКАРТ с возможностью обслуживания за пределами Беларуси, уточняют в пресс-службе Национального авиаперевозчика.

По данным Национальной системы платежных карт России, на начало марта 2022 года выпущено около 116 млн. карт «Мир», тогда как в декабре 2021 года их было сэмитировано около 109 млн. Этот говорит о большой популярности платежного инструмента.

О том, что Национальная российская платежная система «Мир» запустила трансграничные переводы на карты системы «Белкарт», портал 1prof.by сообщал еще в июле 2021 года. Российский оператор летом прошлого года разрешил переводить деньги по номеру карты для держателей белорусского «пластика». Эта услуга в России доступна в «Альфа-банке» и Сбербанке, а также таких финансовых учреждениях, как «Русский стандарт» и «Тинькофф». В Беларуси переводы с «Мира» принимают всего два банка.

Зато уже в конце 2021 года владельцы бесконтактных платежных карт БЕЛКАРТ и «Мир» могли оплатить проезд в Минском метро бесконтактным способом, проходя через турникет.

Сегодня российской картой «Мир» можно оплатить покупки в более чем в 800 белорусских интернет-магазинах, а также приобрести электронный билет для путешествия на Белорусской железной дороге.

Как сообщалось ранее, в июне 2022 года ряд белорусских банков ввел ограничения на операции картами «Мир» в размере не более 500 белорусских рублей (в российских рубля это чуть более 11,2 тысячи).

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости