Наверх

Что делать, если потерялся в лесу, рассказали в МЧС

04 августа 2021

Портрета классического потерявшегося нет. В его роли оказываются все: пенсионеры, взрослые, подростки и даже дети.

По последним данным, пожароопасная обстановка в Беларуси стабилизировалась. В то же время снятие запрета на посещение лесов провоцирует другую проблему – в стране увеличилось количество без вести пропавших людей. В летне-осенний период, по данным МЧС, происшествия среди любителей «тихой охоты» случаются ежегодно. 

 – Портрета классического потерявшегося нет, потому что в его роли оказываются все: пенсионеры, взрослые, подростки и даже дети. К счастью, в большинстве случаев все заканчивается благополучно, однако некоторые ситуации заставляют изрядно поволноваться и в какие-то моменты даже потерять всякую надежду на благоприятный исход, – рассказали в пресс-службе МЧС.

Несмотря на то, что заблудиться в лесу может каждый, независимо от возраста и пола, чаще других теряются пожилые люди старше 70 лет. Проблема усугубляется тем, что люди беспечно относятся к походу в лес: не берут с собой воду и мобильный телефон. Однако элементарные меры безопасности в непредвиденном случае могут оказаться судьбоносными.

Например, в конце июля в Малоритском районе искали потерявшуюся в лесном массиве 86-летнюю женщину. Она одна ушла в лес за ягодами и не вернулась. Мобильный телефон с собой не взяла. Пенсионерку искали работники МЧС, РОВД, лесничества, поисково-спасательный отряд. К счастью, женщину удалось найти в течение нескольких часов, в медицинской помощи она не нуждалась.

В тот же день еще два человека потерялись в лесах Беларуси. Родственники сообщили о пропаже 62-летней жительницы деревни Юрковщина Докшицкого района Витебской области. А вот 58-летний житель деревни Селивоновка Молодечненского района Минской области вернуться не смог. В лесу мужчине стало плохо, случился инсульт.

– Прежде чем отправиться в лес за грибами, ягодами или просто на прогулку предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться. Не забудьте взять с собой заряженный мобильный телефон, запас воды и питания, нож и спички, а также необходимые лекарства. Одежда и обувь для похода в лес должны быть плотными и непромокаемыми. Обязательно используйте в одежде яркий элемент (платок, кепку) – это поможет не остаться незамеченным, – напомнили в МЧС.

Памятка потерявшегося

1.Успокойтесь и определите одно направление, по которому пойдете. Ориентироваться можно по солнцу: в полдень оно всегда на юге.

2.Сообщите о возникших проблемах родным и в милицию. Если сигнала нет, постарайтесь выйти к вышкам операторов сотовой связи.

3.Двигаясь по лесу, оставляйте следы. Можно, например, обламывать ветви или привязывать к деревьям и кустам яркие элементы одежды или пакеты.

4.Прислушивайтесь – недалеко может проходить железная либо автодорога.

5.Если на пути встретилась река, идите вниз по течению. Так человек не попадет в болото и сможет выйти к населенному пункту.

6.Обнаружив охотничий или рыбацкий домик, лучше оставаться там. Их поисковые группы обследуют в первую очередь.

7.Если до ночи выбраться не удалось, необходимо оборудовать место для ночлега: развести костер, а в качестве укрытия соорудить навес из еловых веток.

Бытует мнение, что обращаться к правоохранителям нужно только через 3 дня после исчезновения человека. На самом деле  сроков для подачи заявления не существует. Спасатели напоминают: чем раньше родственники  сообщат о ЧП, тем больше шансов найти человека как можно скорее.

О том, как не заблудиться в погоне за дарами природы, а также о правилах сбора ягод и грибов можно прочесть здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости