Наверх

В 2022-м на производстве пострадали 1700 человек, то есть в среднем – 5 несчастных случаев в день

29 марта 2023

В Минске 29 марта прошел Республиканский семинар-совещание по вопросам охраны труда.

В мероприятии приняли участие председатель ФПБ Михаил Орда, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, главные технические инспекторы труда и профсоюзные инспекторы по охране труда со всех отраслей и всех районов, представители отраслевых, областных, Минского городского, районных объединений профсоюзов, Минтруда, Департамента государственной инспекции труда, комитетов по труду облисполкомов.

В первой половине дня участники семинара-совещания посетили крупнейшие столичные предприятия, чтобы ознакомится с лучшими практиками организации работы по охране труда. Во второй половине дня в пресс-центре ФПБ спикеры и гости обсудили конкретные предложения по улучшению системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Обсудили достигнутые результаты и обозначили планы на будущее

Как рассказал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько, на семинар-совещание были приглашены более сотни главных технических инспекторов труда ФПБ и профсоюзных инспекторов по охране труда районных, городских объединений профсоюзов. Своим опытом и знаниями делились десятки председателей районных, городских объединений профсоюзов, представители Министерства труда и социальной защиты, Департамента государственной инспекции труда, комитетов по труду облисполкомов.

– Аналогичный семинар-совещание, но не такой массовый и насыщенный, уже проходил в 2019 году. Мы тогда также обсуждали проблемные вопросы и пути их решения. Итогом прошлого семинара-совещания стало подписание Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси о сотрудничестве по вопросам создания безопасных и здоровых условий труда и профилактики производственного травматизма. Нынешний семинар-совещание должен послужить новым витком для развития данного взаимодействия, – отметил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси.

И привел цифры. В течение 2022 года ФПБ было рассмотрено 26 проектов нормативных правовых актов в области охраны труда. В рамках участия в подпрограмме «Охрана труда» Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, техническая инспекция труда самой массовой общественной организации страны в 2022 году провела практически 8000 проверок и мониторингов. В результате было выявлено почти 53 тыс. нарушений законодательства об охране труда.

– По состоянию на 1 марта 2023 численность общественных инспекторов по охране труда составила более 75 тыс. человек. Наши специалисты участвовали в контроле на предприятиях за соблюдением требований об охране труда и фиксировали нарушения в соответствующих журналах, а также выдавали рекомендации. В прошлом году инспекторы по охране труда провели более 850 тыс. мониторингов охраны труда, выдали сотни рекомендаций на устранение более 400 тыс. нарушений законодательства об охране труда. Также специалисты приняли участие в расследовании более тысячи несчастных случаев, – перечислил Павел Манько.

Тема травматизма – на особом контроле

В Беларуси в последние годы снижается уровень производственного травматизма. Тем не менее пока несчастные случаи фиксируются, ситуацию остается сложной и требует особого внимания.

– В прошлом году в организациях страны в результате несчастных случаев на производстве пострадало 1781 работающих (в 2021 году –1886). Количество погибших на производстве осталось на прежнем уровне – 132 человека. Еще более 1700 получили тяжелые травмы. Если провести чисто арифметические расчеты, то получается, что в среднем через каждые 3 дня человек погибает в результате несчастного случая на работе. И ежедневно пять человек получают тяжелые травмы. Безусловно, если сравнивать ситуацию с производственным травматизмом в начале 2000-х годов, то количество травм снизилось. В 2022 году в организациях погибло 662 работающих, из которых 530 случаев квалифицировано как непроизводственные, – пояснил эксперт.

Из года в год обстоятельства многих несчастных случаев повторяются как под копирку. Когда, например, люди падают с высоты, потому что работают без страховки. Или когда те же строительные объекты не оборудованы необходимыми защитными ограждениями. Также практически каждый год регистрируются несчастные случаи при проведении посевных или уборочных кампаний в сельском хозяйстве, когда люди попадают под работающую технику. Вызывает тревогу и тот факт, что за прошлый год выросло количество работников, которые погибли или получили травмы на производстве, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Практически в каждом несчастном случае на производстве свою роль играет человеческий фактор. Зачастую должностные лица, ответственное за охрану труда, или сами работники игнорируют или формально относятся к вопросам безопасности. На сегодняшний день законодательство предусматривает ответственность за неисполнение требований по охране труда как для должностных лиц, так и для самих работников. Очевидно, что хороший результат в профилактике производственного травматизма есть там, где наниматель заинтересовывает и мотивирует, в том числе материально, работников к исполнению требований охраны труда. Представители профсоюза участвуют в расследовании всех смертельных и тяжелых случаев производственного травматизма.

– Можно с уверенностью сказать, что взаимодействие ФПБ и Минтруда проходит на высоком уровне. В то же время хочется доработать и повысить его эффективность в части проведения совместных выездных приемов граждан. Мы предлагаем в рамках проведения единого дня профилактики производственного травматизма проводить на областном или районном уровне прием граждан. Это нужно для того, чтобы работники могли встретиться со специалистами и получить квалифицированную помощь. Кроме того, в рамках проведения отраслевых месячников безопасности труда необходимо проводить совместные прямые телефонные линии перед и во время данных мероприятия, – резюмировал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости