Наверх

Камер фотофиксации на дорогах Беларуси будет больше

17 октября 2022

По данным ГАИ, топ водительских «антипоступков» возглавляет превышение скорости. Бороться с нарушителями помогают камеры фотофиксации.

Заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Беларуси Александр Занимон в эфире телеканала СТВ рассказал о планах по расширению использования камер фотофиксации. Данное оборудование помогает выявить самые разные виды нарушений. К слову, самым распространенным видом нарушения многие годы является превышение скорости. Кроме того, камеры фотофиксации успешно ведут борьбу с такими действиями, противоречащим нормам, как:

  • управление транспортным средством без прохождения государственного технического осмотра;
  • вождение без страховки;
  • занятие полосы для движения общественного транспорта;
  • нарушение правил остановки и стоянки;
  • управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и другие.

К примеру, ранее в Беларуси ежегодное количество выявляемых пьяных водителей за рулем было значительно больше, чем сейчас. Тенденция по снижению таких случаев отражается в статистике.

По словам заместителя начальника главного управления ГАИ МВД, Беларусь за последние несколько лет сделала большой шаг вперед в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Страна находится на уровне Бельгии, Италии, Португалии и занимает лидирующие позиции по темпам сокращения количества погибших на дороге.

К слову, современные технологии весьма активно внедряются в работу ГАИ. К примеру, в Гродно в сентябре инспекторы ловили нарушителей дорожного движения с помощью дронов. Всего за три часа удалось остановить 10 водителей. Кроме того, сотрудники ГАИ выявляют недобросовестных водителей по камерам, установленным в общественном транспорте.

Так как осень вступает в свои законные права, предлагаем ознакомиться с материалами портала 1prof.by о том, как безопасно ездить в туман и почему нужно своевременно менять шины.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости