Наверх

Зима исчезает? Длительность времен года изменилась в Беларуси

25 марта 2022

В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды констатировали: климатическое лето становится длиннее, а продолжительность зимы сокращается.

По словам начальника отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Минприроды Натальи Клевец, в Беларуси увеличивается повторяемость волн тепла, то есть периодов с аномально жаркой погодой. Также зафиксирован рост количества жарких дней – с температурой +25°C и выше. В то же время число дней с температурой -25°C и ниже сокращается.

Климатологи считают, что у белорусов в теплый период года будет увеличиваться потребность в кондиционировании, а в холодный – сокращаться потребность в отоплении. Кроме того, в Беларуси условия увлажнения смещаются в сторону более засушливых, особенно в юго-восточной части страны.

По прогнозам, такие изменения будут наблюдаться как минимум до середины столетия.

Климатические изменения оказывают влияние не только на состояние здоровья людей, но и на сельское хозяйство и структуру посевных площадей.

В связи с этим уже сегодня специалисты пересматривают набор сельхозкультур, выращиваемых в нашей стране.

Так, в частности, выводятся новые сорта зерновых, кукурузы, картофеля.

 – Сейчас страна переходит больше на посадку раннего картофеля, чтобы захватить весенний и ранний летний периоды, когда запасы влаги еще достаточны и температура воздуха еще не очень высокая, и собрать первый урожай, – объясняет начальник службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Екатерина Истомина.

Она подчеркивает, что засухи в стране повторяются практически ежегодно. От них особенно страдают Гомельская область и часть Брестской.

 – Что касается такой исторической для нас культуры, как лен, в связи с изменением климата площадей остается меньше. Зато появляются нехарактерные для нашей территории культуры: виноград, персики, абрикосы и даже арбузы, – пояснила Екатерина Истомина.

Под влиянием изменений климата сельскохозяйственное производство ежегодно меняется. Аграрии адаптируются к новым условиям. В свою очередь агрометеорологи дают необходимые рекомендации по уходу за сельхозкультурами.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости