Наверх

Биоинженерия и урбанология. Какие еще новые специальности откроют белорусские вузы в 2022/2023 учебном году

25 января 2022

По мнению ученых, в современном обществе происходит очередная промышленная революция. Для описания происходящего человеческие умы придумали новый термин – «индустрия 4.0».

Вступительная кампания-2022 не за горами. Знания и готовность к предстоящим испытаниям абитуриенты могут проверить на третьем этапе репетиционного тестирования – он запланирован на март-апрель. Хотя выбор будущей профессии дело непростое, но вариантов для этого у нас в стране предостаточно: система высшего образования Беларуси включает 51 учреждение.

Некоторые вузы уже озвучили новые специальности, которые появятся в 2022/2023 учебном году. Мы рассказывали, что ежегодно на каждом уровне образования появляется по 3-5 абсолютно новых специальностей. Как правило, начинает подготовку кадров одно учреждение, а через год-три подтягиваются и другие. Первые наборы на такие специальности традиционно небольшие.

Делаем города и населенные пункты красивыми и удобными для жизни

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина предложит абитуриентам обучение по специальности «Урбанология и сити-менеджмент». Уже этим летом вуз планирует набрать 20 ребят: 17 – займут бюджетные места и 3 – платные. Вступительные испытания будут состоять из трех экзаменов в форме ЦТ – географии, математики, а также белорусского (русского) языка. Продолжительность обучения составит 4 года. Выпускники получат диплом о высшем образовании с квалификацией «Урбанолог. Менеджер». Новая специальность появится на кафедре географии и природопользования факультета естествознания.

– Открыть новую специальность – весьма трудоемкий процесс. Необходимо детально разработать образовательные стандарты и типовые учебные планы, согласовать их с Министерством образования, поработать с будущими заказчиками кадров и подтвердить востребованность специалистов. Все это, в том числе сбор заявок от организаций на десять лет вперед, заняло у нас около полутора лет, – пояснил член-корреспондент НАН Беларуси, профессор кафедры географии и природопользования Максим Богдасаров.

В Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина убеждены, что необходимость подготовки специалистов по специальности «Урбанология и сити-менеджмент» продиктована общественным запросом на комплексное решение проблем урбанизации. Образовательная программа построена на современных мировых подходах к управлению городским развитием и позволит сформировать уникальных специалистов по таким направлениям, как городской дизайн, городское планирование и управление.

Миссия урбанолога заключается в том, чтобы сделать любой населенный пункт (в первую очередь город) удобным для жизни людей, обеспечив при этом его устойчивое развитие. Предполагается, что специалисты в области урбанологии сыграют ключевую роль в решении задач по разработке и реализации концепции «умный город».

Построить карьеру выпускники смогут в администрациях городов и районов, сферах архитектуры и градостроительства, транспорта и логистики, экологии и ландшафтного проектирования, торговле и общественном питании, консалтинге и девелопменте.

Специалист туриндустрии со знания IT

В БГУ также рассказали о двух специальностях, которые собираются открыть уже в 2023 году. Одна из них звучит так – «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность». По словам специалистов вуза, новое направление имеет две отличительные и конкурентные позиции в сравнении с существующими в белорусских вузах – помимо классических географических дисциплин, студенты получат комплексные знания в области геотехнологий и ГИС-технологий, включающие web-программирование и проектирование, отраслевые геоинформационные системы, прогнозную аналитику и рекламу в туристской отрасли, экономику туризма и др.

Выпускникам присвоят квалификацию «Географ. Специалист по геотехнологиям туризма и экскурсионной деятельности». Найти работу они смогут в Министерстве спорта и туризма Беларуси, туристских компаниях, специализирующихся на разработке экскурсионных, въездных туров, экспорте туристских услуг, а также в учреждениях образования по подготовке кадров для туристической отрасли.

Стоит отметить, что сегодня во многих странах мира обороты набирает не международный, а внутренний туризм. Так, например, по статистике жители Голландии стали посещать музеи своего государства в пять раз больше, чем в доковидные времена. В Беларуси также наблюдается большой интерес к национальному туристическому продукту. В связи с этим стране необходимы кадры, владеющие информационными технологиями и умеющие продавать продукт в глобальной сети. Одна из задач будущих специалистов – создавать базы данных, используя искусственный интеллект.

Также в БГУ с 2023 года откроют набор на обучение по специальности «Биоинженерия и биоинформатика». В вузе уточнили, что появление такой специальности обусловлено отсутствием подготовки специалистов этого направления в нашей стране, несмотря на то, что оно очень востребовано. Поступившие будут изучать генную и клеточную инженерию, биоинформатику, молекулярную биологию, биохимию, физиологию и структурную биологию, фармакологию, вирусологию, биомеханику, органическую и неорганическую химию, термодинамику, нейронные сети и другие дисциплины. Работать выпускники будут в научно-практических центрах, производственных биотехнологических компаниях, предприятиях, связанных с медициной, биодиагностикой, фармацевтикой, сельским хозяйством, IT-сфере и других.

К слову, о новых специальностях 2021 года можно прочитать здесь. Мы подробно писали о востребованных направлениях БНТУ и МИТСО. К примеру, международный университет «МИТСО» ежегодно предлагает огромный список специальностей – маркетолог-экономист, логистик-экономист, менеджер-экономист информационных систем, инженер-программист, специалист по межкультурным коммуникациям (переводчик-референт), юрист-международник со знанием иностранных языков и другие. В главном профсоюзном вузе страны в 2021 году на первый курс зачислили более тысячи студентов. Основное преимущество обучения здесь – практико-ориентированность всех образовательных программ.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости